市长热线工作简报第191期
株洲政府门户网站 www.zhuzhou.gov.cn  编稿时间: 2019-03-28 15:45:05
来源: 市长热线办  ;浏览次数:1330

株简准字7

2期(总第191期)

株洲市人民政府办公室 2019315

20192月份12345民情报告

 

【热线综述】

2月份,“12345”市长热线共接听市民来电14880(含五县市分平台4696次),市本级受理市民反映有效事项9741件,其中投诉类5468件,占56.1%;当场答复7209件,占74%;交办有关部门单位处理2532件,其中一般类事件2519件,即办类事件13件。当月应办结2512件,实际办结2440件,办结率97.1%,按期办结率92.4%;共回访督办3196次,市民对事件办理情况的满意度为:非常满意12.2%满意11.3%基本满意75.4%不满意1.1%

2月份,市马上就办网络问政平台共受理市民反映有效事项226件,已办结205件,办结率90.7%;市民评价不满意事项11件,不满意率5.4%

2月份,“22212345”市长热线企业服务专线共接通企业来电31次,其中当场答复30件、网上交办1件,分别占96.7% 3.3%。当月应办结1件,实际办结1件,办结率100%基本满意100%

【热点问题】

市长热线(信箱)2月份来电(信)突出反映房产建设、垃圾处置、校园安全、惠企政策等方面问题,典型案例如下:

(一)楼盘停工延误交房问题。天元区红盾雅园小区二期16栋房屋原定为今年6月交房,但由于楼盘开发商与施工方之间存在法律纠纷,开发商银行账户被法院冻结,导致工程建设停工,难以如期交房,购房业主焦急维权。

(二)餐厨垃圾清运不及时问题。株洲市善瑞环保科技有限公司在处理餐厨垃圾过程中,由于混入的生活垃圾尤其是金属类、纺织类物质对系统破坏严重,造成设备故障频发;加之我市城市生活垃圾焚烧发电厂难以负荷餐厨垃圾干湿分离处置工作,善瑞公司自建的干湿分离场还在建设过程中,导致近期餐厨垃圾收运处置效率降低,造成餐饮业主集中投诉。

(三)垃圾焚烧发电项目争议问题。茶陵县拟在界首镇红光村建设株洲市南部生活垃圾焚烧发电工程项目,当地村民担心在人口密集的区域建设该项目,会对环境资源及人身健康造成不利影响,对此提出异议。

(四)校园门禁收费办卡问题。天元区栗雨小学实行门禁管理,要求学生缴纳100元门禁卡办理费,引发学生家长不满。后经天元区教育局核实,该卡具有门禁进出识别功能,可在校园内使用公用电话和家长联系,属自愿缴费办理。

(五)醴陵市 四个十条政策咨询问题。湖南思伯信息科技有限公司咨询醴陵市推出的四个十条惠企政策,醴陵市政府第一时间与企业取得联系并告知在出台四个十条政策后,企业相关诉求较多,为方便企业对接相关政策,醴陵市政府即将制定出台四个十条政策的实施细则,请广大企业予以理解。

工作建议

(一)加强工程监管,切实保障业主权益。购置房产已成为人们生活的基本需求,但在买房过程中,可能会面临违规销售、虚假宣传、延期交房、房屋质量、规划变更、难办权证等不同程度的风险。以红盾雅园楼盘为例,根据我国《城市商品房预售管理办法》相关规定:开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。作为消费者本人,应熟知有关政策,提高警惕心理,完善各项手续,留存各类凭证,以作为后期维权的依据。而房产建设监管部门更应加强对房产开发企业的监管力度,杜绝违规销售行为,把控工程建设质量,切实保障购房业主合法权益。

(二)推广清洁焚烧,创新垃圾处置模式。随着环保理念的推广和科学技术的发展,垃圾处理方式已由传统的集中填埋逐步转变为焚烧发电,这将有利于垃圾处理的无害化、减量化和资源化。由于对于该类项目的了解甚少,易造成市民对其运行影响产生担忧甚至强烈反对,相关行政主管部门应在规划选址时尽量选择在已有填埋场、居民相对较少的地方建设,并通过相关县区之间的区域生态补偿、垃圾处理费用减免、劳动就业优先等政策构建利益共同体,推动垃圾焚烧项目与周边居民的共享发展。更重要的是要在项目建设及后期运营过程中,保证厂区内部环境干净整洁、设施设备运转顺畅、各类环保监测数据达标,消除市民的顾虑和担忧。

(三)强化警校协作,防控校园安全隐患。校园安全工作事关青少年健康成长、家庭幸福安宁以及社会和谐稳定。依照228日公安部和教育部联合召开的全国学校安全工作电视电话会议精神,要建立长效机制,加强警校联动,切实筑牢校园安全防控网。要严格落实高峰勤务和护学岗制度,在学生上下学高峰时段加大警力投放,做好民警定点执勤和武装巡逻,确保重点时段和重点路段校园周边安全。同时,要加大校园内部安防系统建设力度,完善报警监控等技防设施,并接入公安、教育部门监控报警平台。还要充分运用科技信息化手段,建立预警模型,逐步实现校园风险隐患智能感知、即时响应、及时预警。

【热线动态】

(一)222日,市委副书记、市长阳卫国就市长热线工作作出批示:对热线办的工作表示肯定,所取得的成绩表示祝贺,希望再接再厉,再上层楼。对热线办移交的问题和工作,各责任单位要高度重视,认真办理,以持续提升人民群众的获得感和满意度。

(二)214日,市委常委、常务副市长何剑波就《2018年市长热线工作情况通报》作出批示:“市长热线考核评价结果是一个单位和部门为民服务水平和能力的体现。应认真分析,特别是针对扣分事项,相关单位应分析原因,查找差距,提高办结的满意率。”

(三)2月份,副市长杨胜跃、顾峰,秘书长龙志华、副秘书长周南洋分别就《市长热线(信箱)每日专报》呈报的芦淞区何家坳枫溪学校道路交通及安全出行问题、芦淞区中心广场地下通道流浪汉问题作出批示,均交办相关部门和单位妥善处理。

(四)227日,市政府召开市长热线工作推进会,通报2018年市长热线(信箱)工作情况,梳理群众投诉热点。市政府副秘书长周南洋主持会议并讲话。

(五)2月份,市长热线办先后就芦淞区中心广场地下通道流浪汉滞留、芦淞区何家坳枫溪学校周边道路交通安全、房地产行业虚假宣传及违规销售、荷塘区月塘路路面破损及排水沟渠塌方等热点难点问题,召集有关部门和单位进行现场协调督办。

 

 

 

(市长热线办 2868077912345

责任编辑: 胡晓雨

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号