市长热线工作简报第166期
株洲政府门户网站 www.zhuzhou.gov.cn  编稿时间: 2017-09-12 10:22:18
来源: 市长热线办  ;浏览次数:114

株简准字7

 

11期(总第166期)

 

株洲市人民政府办公室                    2017911

 

【热线综述】

8月份,市长热线办共受理市民反映有效事项8762件,其中12345市长热线8425件,市长信箱283件,政务微博20件,政务微信20件,短信平台1件,红网网帖13件。来电来信当场答复4439件,占50.7%;交办有关部门单位处理4323(110转办单104),其中一般事件4146件,即办事件177件。当月应办结4238件,实际办结4075件,办结率96.2%,按期办结率89.3%;共回访督办5724件,市民对事件办理情况的满意度为:非常满意11.5%满意5%一般81.9%不满意1.6%8月份12345市长热线共接通来电14910次,日均接通来电近481次。

8月份,市长热线企业服务专线(22212345)共接通来电68次,受理企业反映有效事项60件,当场答复32件,网上交办28件,已办结28件,办结率、按期办结率均为100%市民对事件办理情况的满意度为:非常满意”13件,满意” 1件,一般”14件。

 

【热线动态】

(一)82日,副市长杨胜跃接听市长热线,一个小时内共接听了6市民来电。受理的诉求主要包括填报职业学校个人信息遭泄漏、学校周边商店售卖危险玩具和垃圾食品、市中心医院网上挂号无法退费、社区用房售卖保健品、廉租房小区增设健身器材等。

(二)810日,市食品药品监督管理局局长李余粮接听市长热线,两个小时内共受理13市民诉求。822日,市教育局局长吴安浩接听市长热线,两个小时内共受理13市民诉求。825日,市安监局局长殷顺堂接听“企业服务专线”,半个小时共受理7个有关企业诉求。

(三816日,三季度市长热线工作联系会议在石峰区政府召开。817—21日,市长热线办就上半年市长热线办理工作及一城一平台建设情况赴五县市进行督查调研。817日,娄底市12345市长热线工作人员一行来株考察交流。823日,市住建局召开局属系统市长热线办理工作交流会。

 

【热点问题】

       市长热线(信箱)8月份来电(信)突出反映教育管理、房产纠纷、便民出行、企业发展环境等方面问题,典型案例如下:

(一)教育管理问题。一是报名入学问题。去年居住证办理新政实施,需登记满6个月才可拿证,影响很多外来务工人员子女入学报名。经市领导批示协调,考虑是第一年,设立了一个缓冲期,持居住证登记办理凭证就可办理入学。但今年仍有不少家长没有及时办理好居住证,来电求助。经市教育局研究决定,优先已办好居住证的,再根据学位情况尽量满足未能及时办理居住证的人员子女入读。二是校车取消跨区接送问题。《株洲市校车安全管理实施细则》2016831日发布实施,考虑到相关幼儿园、学校的实际情况,应广大家长的要求,市校车办对《实施细则》规定的校车行驶线路原则上不得跨越县市区行政区域运行并没有立即执行,给了学校、幼儿园、家长一年的缓冲期。出于广大学生和幼儿的安全考虑,规范校车营运,现已取消跨区接送,但仍有部分家长对此不解。

(二)房产纠纷问题。一是购房退款问题。云龙示范区香江·悦湖春天宣传购房者交纳1.5万元认筹金可抵4万元房款,但通知开盘前购房者才获知该款项仅作为长沙乐居广告公司的咨询服务费,且售房实际价格高于宣传价格,质疑开发商存在欺诈行为。经云龙房产管理局协调,开发商于811日张贴告示,客户可以选择无条件退房,公司将于收到客户退房申请及相关资料后,在3个工作日内全额退还已交款项。二是逾期交房问题。芦淞区东成中心合同约定应于201612月底交房,但至今仍未交房,购房业主对此表示担忧。经市房产局多次协调督促,开发商承诺930日房屋正常交付,且将按合同约定承担逾期交房的违约责任。

(三)便民出行问题。一是共享单车营运问题。728日“小鸣单车”正式入驻我市投放,给我市市民出行又新增了一种便捷方式。但近期不少市民反映在手机APP上支付了199元押金,申请退款却迟迟未到账,希望帮助联系客服尽快处理;还有热心市民建议在城铁站、新建产业园区、偏远旅游景点等地区增设停放点,扩大共享单车的服务范围。二是教育公交服务问题。临近开学,天元小学和天元中学的学生家长收到学校通知,将取消Z1Z2Z3三条教育公交专线。由于学校位置较为偏僻,公交线路也距离较远,家长们担心孩子上学不便,也存在安全隐患,纷纷来电求助。后经市公交公司和天元区教育局协商,暂时保留天元学校现有的教育公交专线,市公交公司也将根据学生人数变化,适时调整运行线路。

(四)企业发展环境问题。《关于支持贫困地区发展产业扩大就业的若干政策》(湘办发〔201729号)于2017719日出台后,中车株洲电机有限公司、株洲金信硬质合金有限公司等多家企业咨询相关企业发展政策。株洲天桥起重机股份有限公司正门口有2根高压线,公司外围有3根高压线,高压线编号是“龙鞍县69-73”,员工出行非常危险,盼相关部门给予帮助。茶陵县福东意木业有限公司租了村里用地30年,目前已有10年了,现在被村民强行拆掉厂房,导致公司无法生产,盼相关部分给予帮助。

  

 

 

(市长热线办  2868077912345

 

 

责任编辑: 胡晓雨

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号