市长热线工作简报第164期通报
株洲政府门户网站 www.zhuzhou.gov.cn  编稿时间: 2017-08-14 15:23:40
来源: 市长热线办  ;浏览次数:917

株简准字7

 

 

9期(总第164期)

株洲市人民政府办公室 2017725

市长热线(信箱)2017年第二季度

工作情况通报

201741日至2017630日,市长热线办共受理市民反映有效事项24385件,其中投诉类21250件,占87.1%;电话受理23251件,占95.3%;当场答复10706件,占43.9%;交办有关单位13679件,当季应办结13612件,实际办结13535件,办结率99.4%,按期办结率89.9%。市长热线办公室回访12235次,督办事项62件,市民对事件办理情况的满意度为:非常满意9.4%满意5%一般85.1% 不满意0.5%

一、 二季度受理情况

二季度12345市长热线共接通来电40098次,同比(2016年二季度)减少3.8%,环比(2017年一季度)增长73.9%;市长热线各渠道共受理有效事项24385件,同比增长43.9%,环比增长47.2%4月以来,因天气逐渐由凉转热,建筑工地夜间施工、夜宵摊扰民投诉明显增多,以及6月连续强降雨天气导致二季度话务量较一季度大幅增加。

                     

            投诉类事件共21250件,其中城市管理6410件、环境保护4244件、交通管理2125件、城市建设1982件、生活服务1704件、市场监管924件、劳动社保811件、社会治安802件、干部作风647件、科教文卫460件、物业管理417件、农业农村213件、其它类511件。

                     

二季度突出反映的问题有:

一是枫溪城资金挪用问题。芦淞区枫溪城的千宜房地产公司代收业主的房屋维修资金及办证费用未上缴,导致交房4年无法办理产权证,小区的配套设施也未完善,大部分业主拒交物业管理费,物业公司经营难以为继而撤离,导致小区无人管理,影响业主正常生活。市房产局已下达行政处罚决定书,要求追回千宜房地产公司挪用的房屋维修资金并处以罚款,物管、街道办、社区等部门也多次介入协调。

二是环保投诉及整改问题。中央第六环境保护督察组于424日—524日进驻湖南省开展环境保护督察工作,环境保护类问题成为近期市民关注的焦点,督查期间市长热线共受理环保投诉1542件。为贯彻落实环保督察工作要求,解决市民普遍反映的油烟污染问题,从522开始,各区城管部门对不符合规范的露天烧烤摊进行规劝和整治,依法整治餐饮业店外经营造成油烟污染的行为,确保餐饮油烟达标排放。

三是三考期间环境影响问题。678日高考、61112日学考及61618日中考期间,不少市民反映夜间噪声影响考生休息、考点周边噪声影响考试环境、监考秩序不佳影响考生作答等问题,市长热线办在接到市民投诉后,第一时间联系并交办相关责任单位立即落实处理,全力配合做好护考工作,为考生营造良好的考试环境,确保考试顺利进行。

四是强降雨天气恶劣影响问题。6月份,连续多日的强降雨天气导致我市多地出现道路积水、交通受阻、山体滑坡、民房被淹、设备管道受损、农事破坏等问题,强降雨天气市民的生产生活、交通出行等各方面都造成了极大的影响市长热线与各应急部门积极联动,及时传达市民求助信息,各项救援处置工作有序开展,全力以赴确保安全度汛。

五是天纺农贸市场未批先建问题。株洲市天源纺织有限责任公司为盘活闲置资产、促进职工就业,利用闲置厂房建设天纺农贸市场。因担心大型农贸市场会对正常生活造成影响,遭到了附近康馨佳园小区业主的强烈反对。由于该农贸市场未向有关部门提交审批申请,且达不到开办条件,已被规划、国土、环保等部门下达停工通知,并由天元区政府牵头组织多个部门调查处理。

六是株洲县车检网络中断问题。株洲县国安机动车辆检测有限公司因场地搬迁选址问题暂未解决,省交警总队于522日中断检测网络一直未恢复,导致很多市民未能顺利办理年检业务而引发投诉。目前,该公司正在抓紧办理项目前期立项有关事宜,场地红线图、规划图和设计图正在筹备中,力争今年10月份进行整体搬迁,同时向交警部门申请恢复该公司的检测网络。

        二、二季度办理情况

二季度,有办理任务并参与考核的单位共75个,考核得分等级为A(优秀)、B(良好)、C(合格)、D(不合格)的单位分别为69600个。合格率为100%,优秀率为92%

二季度,县市区考核得分为A的单位有8个,占比80%,排名前三的单位依次是天元区政府、石峰区政府、株洲县政府。市级部门考核得分为A的单位有46个,占比93.9%,排名前十的单位依次是市交警支队、市人社局、市交通运输局、市公安局、市教育局、市政管理处、市园林局(并列第六)、市文化执法局、市发改委价格监督局、市安监局(并列第九)。公共服务企事业单位考核得分为A的单位有15个,占比93.8%,排名前三的单位依次是市自来水公司、市公交公司、省直中医院。部分单位个别指标偏低,应引起高度重视。如按期办结率在50%以下的单位有2个,分别是:市邮政管理局和株洲日报社;重复派单率在10%以上的单位有1个,即市银监局。

为贯彻落实马上就办、真抓实干活动要求,市政府制定出台《12345市长热线社会求助事项快速处理办法》,建立12即办事项24小时快速响应处理机制。该《办法》自41日正式施行以来,市长热线共受理交办即办事项742件,其中,按期办结630件,延期办结111件,未办结1件。即办事项的交办处理过程中,存在的问题主要有:一是联络号码无人接听。石峰区长热线、醴陵市长热线、市环保局石峰分局、市水务局、天元市政维护处等单位电话经常出现无人接听影响交办的情况;二是未安排处理人员。小街小巷的占道经营现象应属所在街道的城管办监管,但各街道办一般情况下周末和夜间并无人员值班,导致此类问题无法及时交办处理。三是处理反馈不及时。部分单位联络员未及时将即办事项通知交办下去,影响处理及时性,或未及时收集处理结果,导致未能按期反馈,按期办结率仅为84.9%。另从6月份开始,市长热线试行不满意事项销号制和疑难事项备案制。目前,已办理销号不满意事项”8件,解释备案疑难事项”15件,有力地提高了市长热线工作效率和市民满意度。

三、二季度工作动态                                                  

(一)市长副市长接听市长热线活动。67日,副市长、市公安局局长李晓葵接听市长热线一个小时内共接听了12位市民来电。受理的诉求主要包括车辆马路违停、小区消防设施不完善、非法贩卖管制刀具、户口划分社区不合理、交警执法不规范等,在3个工作日内全部处理完毕。

(二)有关单位主要负责人接听市长热线活动。4月以来,市工商局局长吉振君、市安监局局长殷顺堂市公交公司总经理肖长江、市国土资源局局长蒋开建、市规划局局长黄升阳相继接听市长热线。市城管局局长李晓彤、市自来水公司总经理谢锦辉、市环保局局长章文才先后接听市长热线企业服务专线

(三)市领导督办热点难点问题。47日,副市长何朝晖就株洲晚报连续报道的出租车飞机表问题作出重要批示:请交通局牵头,质监局配合,对媒体曝光的事件认真调查,严肃处理。”411日,市长热线办组织召开协调会,与交通、质监、交警等部门相关负责人就飞机表问题受理处理流程以及综合整治方案进行研究探讨。随后,在交通、质监等多部门联合开展的飞机表问题整治行动中,共检查出租车约1100台次,查获8飞机表问题出租车,取得明显震慑效果。

(四)加挂马上就办服务热线整合优化市民诉求反映渠道,经市委市政府有关领导同意,决定在12345市长热线基础上加挂马上就办服务热线牌子,更好更快地为市民提供服务。

(五)110平台对接工作有序推进。412日市政府常务会议明确,要进一步加强110报警服务台和社会求助服务平台对接工作。420日,市政府副秘书长周南洋率市长热线办、醴陵市政府办一行赴益阳市和桃江县,学习考察11012345平台对接工作以及市、县两级热线平台建设、运行情况。59,市政府副秘书长周南洋率市公安局、市长热线办一行赴岳阳市学习考察11012345平台对接工作。718日,株洲11012345系统平台对接成功。

(六)现场督办活动持续开展。本季度,市长热线办先后就荷塘区中南蔬菜批发市场环境整治、天元区银海学校旁水泥市场和兴湖园砂场环境污染、石峰区白石港桥灯饰井渗污、芦淞区顺鑫佳园小区消防通道施划停车位等热点难点问题,召集有关部门和单位进行现场协调督办。市长热线《直播12345》电视专栏督办组二季度共现场督办热点难点问题60件。

四、企业服务专线(22212345)工作情况

市长热线企业服务专线“22212345”(以下简称企业服务专线)二季度共接通来电245次,受理企业反映有效事项220件。其中,来电当场答复193件,占87.7%,网上交办27件,占12.3%;办结率88.9%,按期办结率88.9%。系统已收到企业24已办结事件的满意度评价,结果为:非常满意37.5%满意4.2%一般58.3%

(一)突出反映的问题。一是政策咨询类问题。湖南省农村信用社联合社株洲办事处由于公司人员变更,需要变更企业法人,向市工商局了解到,因公司是股份合作制类型不能变更,盼相关部门给予帮助;湖南昊华化工有限责任公司、湖南泰尔汀起重科技有限公司、株洲千金文化广场有限公司、株洲理想城房地产开发有限公司等企业咨询《关于进一步培植有效财源促进财政增收的通知》(财税〔2016125号)文件相关政策;湖南千金医药股份有限公司申报创业创新基地需要配备创业辅导员,想了解具体的相关政策。二是发展环境类问题。株洲皮佳洞仙境乐园负责人与当地政府2003年签订合同拥有皮佳洞仙境50年经营权,目前,攸县政府与株洲市城发集团共同投资打造旅游小镇,将对该公司进行收购并重新招商,收购协商中存在诸多困难,请相关部门予以帮助。炎陵县洪源塑胶有限公司企业用水开通临时管道交了3000元押金,由于企业用水量增大,目前用水量和水压都不够,现需要接通正式供水管道则要交10000元押金,其对此提出异议,盼相关部门给予回复。

(二)企业帮扶年活动交办问题情况。截止630日,通过企业专线系统,共交办企业帮扶年活动企业问题1336件,已办结988件,办结率74%,满意度92.6%24小时见面率达到99.9 %

五、有关工作要求:

(一)请各单位认真对照检查,查找问题与不足,争取事件办结率、按期办结率达到100%,重复派单率、不满意率降到0%

(二)不满意事项实行销号制,各单位要进行再跟踪、再处理、再解释,直到市民满意为止,再联系热线办进行销号。

(三)各单位超期未办结事项务必于20177月底前办结回复,季度考核成绩将作为全年绩效考核的重要方面进行量分。

 

备注:

1. 办结率=(按期办结数+延期办结数)/(受理件数-处理中件数)×100%

2. 按期办结率=按期办结数/(受理件数-处理中件数)×100%

3. 重复派单率=重复派单事件数/受理件数×100%

4. 回访不满意率=回访不满意件数/回访件数×100%

5. 办理件数得分=(按期办结数+延期办结数)×0.005分,最高不超过5分。

6. 季度考评得分=办结率×100×40%+按期办结率×100×20%+(1-重复派单率)×100×20%+(1-抽查不满意率)×100×20%+办理件数得分

7. 总分等级对应分值:等级A(优秀):总分≥95分;等级B(良好):80总分<95分;等级C(合格):60总分<80分;等级D(不合格):总分<60分。

8. 第一季度办理情况数据统计时段为41—630日,各类数据截止时间为714日下午1600

9. 部门办理工作被市领导或媒体表扬(批评),以及简报报送情况不再进行加减分,作为年终总体考核及评优评先参考依据。

 

责任编辑: 胡晓雨

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号