市长热线工作简报第163期
株洲政府门户网站 www.zhuzhou.gov.cn  编稿时间: 2017-07-13 08:43:06
来源: 市长热线办  ;浏览次数:832

株简准字7

 

 

8期(总第163期)

 

株洲市人民政府办公室                    2017710

 

【热线综述】

6月份,市长热线办共受理市民反映有效事项8586件,其中12345市长热线8219件,市长信箱287件,政务微博13件,政务微信56件,短信平台3件,红网网帖8件。来电来信当场答复3890件,占45.3%;交办有关部门单位处理4696件,其中“一般”事件4461件,“即办”事件234件,“紧急”事件1件。当月应办结4582件,实际办结4464件,办结率97.4%,按期办结率89%;共回访督办4902件,市民对事件办理情况的满意度为:非常满意10.7%满意5.7%一般82.7%不满意0.9%6月份12345市长热线共接通来电14986次,日均接通来电近500次。

6月份,市长热线企业服务专线(22212345)共接通来电133次,受理企业反映有效事项108件,当场答复94件,网上交办14件,已办结12件,办结率、按期办结率均为86%市民对事件办理情况的满意度为:“非常满意”3件, “满意”1件,“一般”8件。

 

【热线动态】

(一)67日,副市长、市公安局局长李晓葵接听市长热线,一个小时内共接听了12市民来电。受理的诉求主要包括车辆马路违停、小区消防设施不完善、非法贩卖管制刀具、户口划分社区不合理、交警执法不规范等。

(二)614日,市国土资源局局长蒋开建接听市长热线,两个小时内共受理24市民诉求。628日,市规划局局长黄升阳接听市长热线,两个小时内共受理13市民诉求。

(三)6月份,市长热线办先后就石峰区白石港桥灯饰井渗污、芦淞区顺鑫佳园小区消防通道施划停车位、天元区海韵天成小区窗户水泥掉落、天纺农贸市场违规建设、湘银小区会所改建养老中心等热点难点问题,召集有关部门和单位进行现场协调督办。

 

【热点问题】

       市长热线(信箱)6月份来电(信)突出反映连续强降雨、违规搭建、车辆年检、企业发展环境、安全生产等方面问题,典型案例如下:

(一)连续强降雨问题。6月份,连续多日的强降雨天气导致我市多地出现道路积水、交通受阻、山体滑坡、民房受损等问题,629日即受理相关来电达780个。强降雨天气市民的生产生活、交通出行等各方面都造成了极大的影响,主要包括:城区多条道路受强降雨影响,积水较深,车辆无法通行或部分车辆被淹受损,严重影响交通秩序,部分内涝严重路段实施交通管制;城区多条公交线路受道路积水影响,短时间内暂停运营或临时调整线路,给沿线市民出行带来不便;部分地势低洼的居民区积水较为严重,导致低楼层室内进水,造成一定财物损失,影响居民正常生活;部分区域因连续降雨冲刷引发山体滑坡,导致民房被砸受损,或出现供水、供电、供气及通信设备受损情况;农村地区因排水管道不畅导致农田被淹,影响农业生产活动等。市长热线与各应急部门积极联动,及时传达市民求助信息,各项救援处置工作有序开展,全力以赴确保安全度汛。

(二)违规搭建问题。一是天纺农贸市场违建问题。株洲市天源纺织有限责任公司为盘活闲置资产、促进职工就业,利用闲置厂房建设天纺农贸市场。因担心大型农贸市场会对正常生活造成影响,遭到了附近康馨家园小区业主的强烈反对。由于该农贸市场未向有关部门提交审批申请,且达不到开办条件,已被规划、国土、环保等部门下达停工通知,并由天元区政府牵头组织多个部门调查处理。二是茶陵县向阳财富商街违建问题。株洲凯旋房地产开发有限责任公司在茶陵县向阳财富商街A栋前街建设砖砌围墙,封堵了与东阳商街末端的连接通道,目前已被县住建局下达了停建通知书,要求限期拆除整改。同时,茶陵县向阳财富商街多名业主反映房产证与购房合同上的房屋面积相510个平方米,经过茶陵县房产局多次协调,业主与开发商仍未就退款一事达成共识,已建议业主通过法律途径维权;

(三)车辆年检问题。株洲县国安机动车辆检测有限公司因场地搬迁选址问题暂未解决,省交警总队于522日中断了检测网络,较长时间一直未能恢复,导致很多前去办理年检业务的市民因无检测网络而未能办理,给其造成不便从而引发投诉。目前,该公司正在抓紧办理项目前期立项有关事宜,场地红线图、规划图和设计图正在筹备中,力争今年10月份进行整体搬迁,这段时间也一直在与交警部门申请恢复该公司的检测网络。

(四)企业发展环境问题。株洲市荷塘区国光锻造厂位于“石峰区金盆岭私营工业园”,建厂时相关部门审批定性为工业用地,由于城市规划调整,导致该公司的房产证一直未办理,盼相关部门给予帮助;炎陵县洪源塑胶有限公司企业用水开通临时管道交了3000元押金,由于企业用水量增大,目前用水量和水压都不够,现需要接通正式供水管道则要交10000元押金,其对此提出异议,盼相关部门给予回复;株洲市完全科技有限公司需要开相关的发票,由于税控机无法开出对应的销售类目,导致该公司无法开出票据,盼相关部门给予帮助;位于新马金谷工业园的株洲上为工具有限公司以前企业用电收费是1/度,现在电费上涨,且需固定交纳基本电费,企业表示难以接受,盼相关部门给予回复。

(五)安全生产问题。69日下午618分,市长热线接到市民反映醴陵市枫林镇长盛花炮厂发生爆炸,导致周边民房受损,请求救援。市长热线办立即联系醴陵市政府处理,并转告市应急办。经醴陵市政府核实回复69日下午长盛花炮厂二工区机装药工房封口区域发生燃爆。事后,枫林镇政府立即组织综治、安监、派出所等单位和部门赶往现场。经核实,机装药工房封口机损坏,封口区域部分墙体受损,其他工房均完好无损,无人员伤亡。初步调查分析,由于企业两个多月没有装药生产,机装药工房卫生清理不到位,洒落在封口机上的封口药没有及时清理,封口机电机不能及时散热,引起粉尘燃爆。当晚930分,镇政府召集烟花鞭炮生产企业开会,向各企业通报了有关情况,并要求各企业安排专业人员对装药机等生产设备进行全面检修,对机械设备上的药物余尘清理到位。610日,镇安监站工作人员对辖区内所有烟花爆竹生产企业进行了专项检查。  

 

 

(市长热线办  2868077912345

责任编辑: 胡晓雨

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号