市长热线工作简报第161期
株洲政府门户网站 www.zhuzhou.gov.cn  编稿时间: 2017-05-11 10:24:56
来源: 市长热线办  ;浏览次数:1842

株简准字7

 

 

6期(总第161期)

 

株洲市人民政府办公室                    201758

 

【热线综述】

4月份,市长热线办共受理市民反映有效事项7346件,其中12345市长热线6987件,市长信箱302件,政务微博36件,政务微信18件,红网网帖3件。来电来信当场答复3184件,占43.3%;当月应办结3926件,实际办结3755件,办结率95.6%,按期办结率88.2%;共回访督办3376件,市民对事件办理情况的满意度为:非常满意6.8%满意4%一般88.4%不满意0.8%4月份12345市长热线共接通来电12450次,日均接通来电415次。

4月份,市长热线企业服务专线(22212345)共接通来电58次,受理企业反映有效事项58件,当场答复54件,网上交办4件,办结率50%,按期办结率50%;共回访督办2件,市民对事件办理情况的满意度均为一般

 

【热线动态】

(一)47日,副市长何朝晖就株洲晚报连续报道的出租车“飞机表”问题作出重要批示:“请交通局牵头,质监局配合,对媒体曝光的事件认真调查,严肃处理。”411日,市长热线办组织召开协调会,与交通、质监、交警等部门相关负责人就 “飞机表”问题受理处理流程以及综合整治方案进行研究探讨。随后,在交通、质监等多部门联合开展的飞机表问题整治行动中,共检查出租车约600台次,查获3 “飞机表”问题出租车,取得明显震慑效果。

(二)市直单位主要负责人接听热线活动。412日上午,市工商局局长吉振君接听市长热线,两个小时内共受理8位市民诉求。426,市安监局局长殷顺堂接听市长热线,两个小时内共受理15位市民诉求。427日,市城管局局长李晓彤接听“企业服务专线”,半个小时里共有9位企业负责人打进电话咨询。

(三)412日市政府常务会议明确,要进一步加强110报警服务台和社会求助服务平台对接工作。420日,市政府副秘书长周南洋率市长热线办、醴陵市政府办一行赴益阳市和桃江县,学习考察11012345平台对接工作以及市、县两级热线平台建设、运行情况。

(四)41日,《12345市长热线社会求助事项快速处理办法》正式施行。该《办法》将市长热线受理事项按紧急程度分为一般、即办、紧急三大类,对应办理回复时限分别为7天、3天、1天。其中将常见的12类投诉求助问题列为即办事项,要求24小时内到现场处理,3天内文字反馈处理结果。紧急事项按应急管理程序处理。

(五)425日, 2017年一季度市长热线工作城市五区联系会议在天元区政府召开,市政府办调研员梁德才参加会议。427日,市长热线工作公共服务企事业单位联系会议在市公交公司召开,市政府办调研员梁利余参加会议。会议主要目的是总结一季度办理情况,贯彻落实《12345市长热线社会求助快速处理办法》,提高热线工作效率和效果。

 

【热点问题】

       市长热线(信箱)4月份来电(信)突出反映电梯故障、停车收费、房屋维修资金、企业发展环境等方面问题,典型案例如下:

(一)电梯故障问题。一是世贸广场二期电梯停用问题。荷塘区世贸广场二期1栋和3栋的电梯因故障停用,给业主出行造成不便,且故障频发引发业主质疑电梯存在质量问题。经市质监局核实,该处两台电梯由于电梯补偿缆断裂造成停用,物业公司已与上海三菱电梯株洲分公司达成维修协议,更换维修电梯补偿缆,恢复电梯运作。二是蓝溪谷一期电梯故障问题。天元区蓝溪谷一6栋电梯出现突然掉层的问题,存在安全隐患,业主向物业公司反映无果。经市质监局核实,该栋底坑开关及线路因多次进水而导致开关触点接触不良、线路电缆铜芯氧化、线路接头接触不良,现已更换因进水而损坏的开关并更换底坑线路。

(二)停车收费问题。一是圣华名城停车收费问题。石峰区圣华名城小区物业公司未经业主同意引进湖南盛世基业停车服务有限公司对小区停车实行收费管理,不少业主对此提出异议,甚至与停车公司人员发生激烈冲突。社区、街道、物管、公安等部门介入协调处理,目前,石峰区政府正在指导圣华名城小区成立新的业委会依法管理好小区事务。二是新桂都停车收费问题。荷塘区新桂广场·新桂都小区业主与物业公司签订临时管理规约明确了停车收费标准,但因开发商原承诺规划的露天停车位未修建,业主一直免费使用地下停车场。现在物业公司要求收取地下停车场的停车费,甚至封堵出入口禁止未交费车辆出入,多数有车业主不愿交费,由此引发双方矛盾。

(三)房屋维修资金问题。一是枫溪城资金挪用问题。芦淞区枫溪城的千宜房地产公司代收业主的房屋维修资金及办证费用未上缴,导致交房4年无法办理产权证,小区的配套设施也未完善,大部分业主拒交物业管理费,物业经营难以为继。现市房产局下达行政处罚决定书,要求追回千宜房地产公司挪用的房屋维修资金并处以罚款。二是佳信小区资金冻结问题。石峰区佳信小区3栋电梯、消防等设施因老旧需申请动用房屋维修资金进行维护,但该栋房屋维修资金被佳信房地产公司代收并扣押,而开发商资金又被法院冻结,需通过司法途径追缴房屋维修资金缴存至专用帐户。

(四)企业发展环境问题。株洲市天桥起重机工程有限公司项目“起重机场2号生产辅助用房”,在联合验收过程中有一米的偏差,导致验收不能通过,盼相关部门给予帮助;株洲市汉德车桥有限公司位于荷塘区水仙路口,由于红旗广场4个方向划分了货运禁区,不准货车进入市区,导致公司采购的原材料进不了公司,公司生产的产品也不能运输出去,现在货车闯入罚款100元,扣3分,盼相关部门给予帮助。

 

 

(市长热线办  2868077912345

责任编辑: 胡晓雨

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号