市长热线工作简报第157期
株洲政府门户网站 www.zhuzhou.gov.cn  编稿时间: 2017-02-17 11:13:43
来源: 市长热线办  ;浏览次数:1322

株简准字7

 

 

2期(总第157期)

 

株洲市人民政府办公室                  2017216

 

【热线综述】

1月份,市长热线办共受理市民反映有效事项5425件,其中12345市长热线5179件,市长信箱199件,政务微博26件,政务微信18件,红网网帖3件。来电来信当场答复2424件,占44.7%;当月应办结2969件,实际办结2808件,办结率94.6%,按期办结率86.3%;共回访督办2876件,市民对事件办理情况的满意度为:非常满意9%满意6%,“一般”占84.1%不满意0.9%1月份12345市长热线共接通来电8376次,日均接通来电271次。

1月份,市长热线企业服务专线(22212345)共接通来电116次,受理企业反映有效事项96件,办结率100%,按期办结率100%;共回访督办2件,市民对事件办理情况的满意度为“非常满意”和“一般”各一件。

 

【热线动态】

(一)130日(正月初三),市委副书记、市长阳卫国慰问市长热线春节值班人员。阳卫国指出,市长热线是老百姓反映问题的重要窗口和平台,一定要认真听取群众诉求,积极帮群众解决问题。同时,要做好数据分析,对群众普遍反映的问题做好归纳总结并及时反馈,践行马上就办、真抓实干的工作要求,以最快的速度抓好落实。

(二)13日,12350安全生产举报投诉电话整合在12345市长热线开通试运行,副市长何朝晖现场进行指导。

(三)11213日,市长热线办一行赴衡阳、岳阳学习考察12345政府服务热线建设、运行情况。

(四)春节长假7天,12345市长热线共接通来电613次,受理市民反映有效事项370件,较去年同期分别减少39%28%其中交通出行、停水停电等问题成为关注热点。

(五)1月份,市长热线办先后就天元区明月湖养老公寓非法集资、湘海机动车环保检测公司违法建设加油站、石峰区株洲桥梁厂附近违建殡仪馆、芦淞区江南商城汽车站公厕收费等热点难点问题,召集有关部门和单位进行现场协调督办。

 

【热点问题】

       市长热线(信箱)1月份来电(信)突出反映房产开发、节庆活动、企业经营等方面问题,典型案例如下:

(一)房产开发问题。一是田心山庄棚改交房问题。石峰区田心山庄是由中车株机公司牵头委托九方房产公司实施的棚户改造项目,交房时告知业主每户需交纳3950元的配套费,业主们质疑收费是否合理,并提出小区绿化、道路等配套设施未完工,未达到交房条件。二是尚格·岭秀天下二期交房问题。荷塘区尚格·岭秀天下二期开发商通知购房业主20161230日收房,但业主验房时发现房屋存在墙壁空鼓、层高不够、自来水管未安装到位、走廊护栏过低、消防设施不到位、6栋一楼入户大厅入口被幼儿园堵住等诸多问题,且开发商无法出具交房所需相关证件,业主们担心今后无法办理不动产登记,开发商承诺的整改计划也一再推延,业主们表示强烈不满。

(二)节庆活动问题。一是神农城新年灯会问题。2017年株洲神农城景区新年灯会于113日至228日在神农城西广场举行,景区部分区域被围挡作为灯展区域,白天封闭无法进入,夜间收费凭票进入,部分市民认为影响正常游园,并对该收费行为提出质疑。天易集团已通过市发改委的批准同意收取门票,只是临时封闭部分区域,游客可根据意愿选择性参观。二是烟花爆竹监管问题。春节期间,市长热线接到多起关于烟花爆竹销售、存放安全的投诉,公安、安监等部门对部分商店非法经营烟花爆竹的行为进行了查处,收缴烟花爆竹并责令整改,消除安全隐患。还有许多市民建议春节期间城区禁止燃放烟花爆竹,以消除环境污染、噪声扰民问题。

(三)企业经营问题。株洲市恒星实业有限公司反映,由于公司法人联系号码变更,导2013年以来,连续三年未在规定时间内办理营业执照年检,依照相关规定,该企业被列入经营异常名录。市工商局接到事件后及时与企业联系人沟通,并告知申请移出异常名录流程及需提交的相关资料。市民陶先生曾就职于株洲市嘉毅汽车零部件公司,离职被告知只购买了医疗保险,未买养老保险,求助相关部门给予帮助。市人社局接到该事件后,马上派相关科室工作人员与株洲市嘉毅汽车零部件公司人力资源部沟通,经协商,公司同意为陶先生补缴合同期内的养老保险,陶先生表示非常满意。

 

 

 

(市长热线办  2868077912345

责任编辑: 胡晓雨

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号