市长热线工作简报第156期
株洲政府门户网站 www.zhuzhou.gov.cn  编稿时间: 2017-01-20 16:59:50
来源: 市长热线办  ;浏览次数:381

株简准字7

 

 

15期(总第156期)

 

株洲市人民政府办公室               201719

 

【热线综述】

12月份,市长热线办共受理市民反映有效事项7094件,其中12345市长热线6751件,市长信箱260件,政务微博34件,政务微信35件,短信平台3件,红网网帖11件。来电来信当场答复2965件,占41.8%;当月应办结3955件,实际办结3739件,办结率94.5%,按期办结率84.2%;共回访督办3394件,市民对事件办理情况的满意度为:非常满意9.9%满意6%,“一般”占82.9%不满意1.2%12月份12345市长热线共接通来电10512次,日均接通来电340次。

12月份,市长热线企业服务专线(22212345)共接通来电140次,受理企业反映有效事项112件,办结率89.3%,按期办结率89.3%;共回访督办25件,市民对事件办理情况的满意度为:非常满意52%,“一般”占48%

2016年,12345市长热线共接通来电139142个,比去年增加35.1%;共受理市民有效事项66903件,比去年增加4.3%;办结率99%,与去年基本持平;首次办理满意率99.2%,比去年增加5.3%;共编发市长热线工作简报16期,上报政务要情信息250条,发布市长热线工作动态47条,公布市长热线(信箱)办理答复492件,收到市民感谢电话(信件)217个。

 

【热线动态】

(一)127日,株洲县委副书记、县长刘克胤接听市长热线,两个小时内共受理13位市民诉求。1214日,市交通运输局局长刘正平接听市长热线,两个小时内共受理11位市民诉求。1221日,攸县县委副书记、县长苏涛接听市长热线,两个小时内共受理22位市民诉求。1228日,国网株洲供电公司总经理蒋晏如接听市长热线,两个小时内共受理18位市民诉求。

(二)12月份,市长热线办先后就天元区三个建设工地扬尘和噪声污染、石峰区网吧违规经营及接纳未成年人上网、荷塘区桂花村黄泥塘组养猪污染和河东风光带临江驳岸施工倾倒建筑垃圾等热点难点问题,召集有关部门和单位进行现场协调督办。

(三)元月3日,经过前期紧张筹备,12350安全生产举报投诉电话正式并入12345市长热线开通试运行。该热线受理范围为在株洲从事危险化学品、煤炭及非煤矿山、烟花爆竹类生产经营活动企业的安全生产违法违规问题,并实行有奖举报制度。

(四)125日,市委常委、统战部部长羊贵平率市工商联等部门视察企业服务专线平台。1230日,市人民政府党组成员、副市长提名人选何朝晖率全市工交战线负责人视察企业服务专线平台。市工商局局长吉振君、市住建局局长蒋开建、市商粮局局长袁生华、市房产局局长刘希山分别于121日、128日、1215日、1222日受邀接听“企业服务专线”。

 

【热点问题】

       市长热线(信箱)12月份来电(信)突出反映房产建设、停课停训、公共交通、企业发展环境等方面问题,典型案例如下:

(一)房产建设问题。一是天元区奥园广场房屋质量问题。近期,天元区奥园广场城市天地的部分购房业主在交房验收时发现房屋存在钢筋太细、楼板太薄、瓷砖脱落、墙壁开裂、电缆线及防盗门质量不达标等质量问题,且小区绿化、消防等设施也未完善,业主认为未经竣工验收,无法达到交房条件而拒绝收房,并对此表示强烈不满。目前,市政府组织相关职能部门正在协调。二是天元区森林公馆变更规划。天元区明月湖小区开发商建锋房产开发公司将部分区域改名为“森林公馆”进行开发建设,小区业主质疑开发商擅自更改审批图纸,变更土地使用性质,将马路改建为花坛,且占用消防通道。为方便施工,开发商还修建了一堵围墙,不仅影响周边住户采光,还封闭了小区原有出口,业主们对此提出异议。经核实,市规划局还未对开发商变更规划申请进行审核批准,现已介入调查。

(二)停课停训问题。一是流行性腮腺炎导致学校停课。目前,流行性腮腺炎进入冬季高发期,而儿童属于多发人群,我市城区部分中小学校陆续发现流行性腮腺炎感染病例。为彻底控制疫情,确保师生安全,疾控、教育等主管部门要求部分学校暂时停课,并积极开展流行性腮腺炎防控工作,很多学生家长对此表示担忧。二是中宏驾校暂停培训。石峰区中宏驾校因征收补偿争议引发股东内部矛盾爆发,驾校方发布通知因内部整顿而放假,导4000名学员停止培训,学员们十分焦急,纷纷来电求助。市交通局驾培科介入协调,约谈驾校负责人,驾校方承诺恢复培训,确保学员通过驾考。

(三)公共交通问题。一是城铁站公交出行问题。长株潭城际铁路1226正式开通运营,为长株潭三地市民出行提供了舒适快捷的交通服务。但不少市民也对城铁站的公交线路提出意见建议,希望增设或调整部分线路,以方便较远地区的居民搭乘城铁出行。目前,市公交公司已开通或延伸部分公交线路,后期还将根据客流的增长进行适当调整。二是市交警支队“网上车管所”关停问题。因部、省交管局统一部署,全国统一版互联网交通安全服务平台(http://hn.122.gov.cn/)已于20167月底上线运行,市民均可登录查询、办理相关交通业务。根据相关文件规定,各地市自行开发与该平台功能类似的系统均应关停,因此,市交警支队“网上车管所”相关功能已处于关停状态。不少市民对此表示不解,来电反映相关事宜。

(四)企业发展环境问题。一是政策扶持问题。湖南伟大集团节能房股份有限公司率先在全省建成青龙湾节能房示范项目,想了解被动房技术推广扶持政策;株洲首创水务有限责任公司想参与我市水环境治理,咨询黑臭水体治理政策;四川省成都合达联行物业服务有限公司想来株投资,咨询物业企业优惠政策。二是手续办理问题。湖南凯风房地产有限公司等6家企业希加快或协调办理不动产登记业务;株洲湘运集团有限责任公司、株洲联诚集团有限责任公司、中国石油化工股份有限公司株洲石油分公司分别咨询股东变更登记、注册资金变更和登记变更等事宜;株洲市轨道交通产业发展股份有限公司和株洲市华都房地产开发有限公司分别反映工程质量安全手续办理和建设工程合并验收事宜,希相关部门予以支持。三是“三供一业”问题。湖南中天建设集团有限公司反映五个生活区300多户“一户一表”水电改造工作希予以支持;中航南方航空(工业)集团水电分离改造,涉及到破占道收费,咨询优惠政策支持;大唐华银株洲发电有限公司咨询物业移交工作中房屋维修资金企业缴纳标准及政策依据。

 

 

 

(市长热线办  2868077912345

 

责任编辑: 胡晓雨

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号