市国土局常用咨询类问题
株洲政府门户网站 www.zhuzhou.gov.cn  编稿时间: 2012-11-16 10:46:37
来源: 市长热线办  ;浏览次数:7663
咨询主题
二手房转让所需资料及收费标准  
咨询回复
二手房土地证转让、登记发证受理资料:
土地使用权证原件(转让方)
新房产权证复印件(受让方)
原土地使用权证发证档案(一楼政务分中心查档窗口)
双方转让协议(或法院裁定核协助执行书或拍卖成交确认书的相关资料)
双方身份证复印件(单位的提供机构代码证和营业执照复印件及法人代表身份证复印件、授权委托书)
房产过户时交纳的契税发票
转让申请表(二楼土地市场提供)
土地登记申请表(二楼土地市场提供)
委托代理的需提供公正委托书或机构委托书、夫妻之间代理需提供结婚证或户口本证明关系
注:转让双方身份证、新房产权证、契税发票需提供原件
 
申请人持以上资料到株洲市国土资源局二楼地产所大厅审查资料后,再到一楼政务分中心受理资料,二手房的办理程序时限为四个工作日,四个工作日后转入登记发证程序。
 
 
收费标准:(株财非税[2007]10号文件)
房屋占地面积出让地:转让服务费100元/本
房屋占地面积划拨地:
房改房:转让金额的1%(收益金)+转让服务费100元/本
划拨地:按地类和楼层等级系数收取收益金+转让服务费100元/本
咨询主题
什么是变更地籍调查?  
咨询回复
 答:变更地籍调查是在变更土地登记或设定土地登记时利用初始地籍调查成果对变更宗地的调查,是地籍调查的日常性工作。
咨询主题
地籍管理的主要内容有哪些?  
咨询回复
答:中国地籍管理以土地产权为核心,依法实行土地登记制度、土地权属争议调处制度、土地调查制度、土地统计制度、土地动态遥感监测制度。
咨询主题
农村宅基地是否可以抵押?  
咨询回复
 答:根据《中华人民共和国土地管理法》第62条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地;农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。《中华人民共和国担保法》第62条也明确规定宅基地不得作抵押。
咨询主题
土地登记出现错登、漏登怎么办?  
咨询回复
《土地登记规则》第十一条规定:“土地登记后,发现错登或者漏登的,土地管理部门应当办理更正登记,利害关系人也可以申请更正登记。”
  更正登记依照一般土地登记程序办理,即根据错、漏登记宗地的原土地所有者或使用者的原土地登记申请书,进行补充地籍调查,填写土地变更登记审批表,报原批准登记发证机关审批,更改或更换土地登记卡、簿,同时书面通知原土地证书持有人在规定期限内到土地管理部门办理更改、更换或注销原土地证书手续,土地证书持有人逾期不办理的,原土地证书作废,并由发证机关予以公告。

 

责任编辑:

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号