市商务局常用咨询类问题
株洲政府门户网站 www.zhuzhou.gov.cn  编稿时间: 2012-11-16 10:44:07
来源: 市长热线办  ;浏览次数:6230

《酒类流通管理办法》和《酒类管理条例》政策问答
商务部颁布的《酒类流通管理办法》和省人大常委会颁布的《湖南省酒类管理条例》分别自2006年1月1日和5月1日起施行。
问:什么是酒类和酒类流通?
答:《酒类流通管理办法》和《湖南省酒类管理条例》所称酒类是指酒精度(乙醇含量)大于0.5%(体积分数)的含酒精饮料,包括发酵酒、蒸馏酒、配制酒、食用酒精以及其它含有酒精成分的饮品。经国家有关行政管理部门依法批准生产的药酒、保健食品酒类除外。酒类流通是指包括酒类批发、零售、储运等经营活动。
问:酒类流通实行哪项制度?
答:酒类流通实行经营者批发许可、零售备案登记制度和溯源制度,所有从事酒类流通活动的经营者,都必须遵守。
问:怎样办理酒类零售经营备案登记?
答:具体程序是:①到所在地商务局(县市经营户到县市商务局)领取《备案登记表》。②完整、准确、真实地填写表列内容和认真阅读《登记表》所附条款后,由法定代表人或业主签字、盖章。③提交由法定代表人或业主签字盖章的营业执照、卫生许可证、税务登记证、经营场所使用权证书和法人(业主)身份证复印件。④商务主管部门自收到完整的呈报材料之日起5个工作日内办理登记。
问:从事酒类批发的经营户应当具备哪些条件?
答:1、有卫生许可证、税务登记证和营业执照;
2、有与经营规模相适应的资金、经营场所、仓储设施;
3、有熟悉酒类相关知识的人员;
4、法律、法规规定的其他条件。
问:怎样办理酒类批发经营许可?答:从事酒类批发的企业或者个体工商户,必须向市商务局提出许可申请,并提供下列材料:
1、申请书;
2、卫生许可证和营业执照复印件;
3、经营场所和仓储设施的所有权或者使用权证书复印件;
4、法律、法规规定的其它资料
5、申请人将以上资料送市政务中心市商务局窗口统一受理。市商务局自受理酒类批发许可申请后,15个工作日内完成审查,符合条件的,颁发酒类批发许可证;不符合条件的,不予批准,并书面告知理由。
6、对进口酒类批发的许可申请,经市商务局酒管办审核后,报省商务厅酒管处办理。
问:酒类经营应遵守哪些规则?
答:1、从事酒类批发、零售、储运等经营活动应当依法执行国家或行业有关标准的规定。2、酒类经营者在批发酒类商品时应认真填制《酒类流通随附单》(简称随附单),详细记录酒类商品流通信息,并加盖经营者印章,做到单随货走,单货相符,实现酒类商品自出厂到销售终端全过程流通信息的可追溯性。3、酒类经营者采购酒类商品时,应向首次供货方索取其营业执照、卫生许可证、生产许可证、登记表、酒类商品经销授权书等复印件。4、酒类经营者对每批购进的酒类商品都应索取有效的产品质量检验合格证明复印件以及加盖酒类经营者印章的《随附单》,对进口酒类商品还应索取国家出入口境检验检疫部门核发的 《进口食品卫生证书》和《进口食品标签审核证书》复印件。5、酒类经营者销售酒类商品应明码标价,诚实守信,并建立酒类经营购销台帐,保留3年。6、酒类经营者储运酒类商品时应符合食品卫生管理、防火安全和储运相关要求。7、酒类商品应远离高污染、高辐射地区,不得与有毒、有害、污染源(物)、腐蚀性等物品混放。8、酒类经营者不得向未成年人销售酒类商品,并应当在经营场所显著的位置予以明示。9、酒类经营者不得伪造、涂改、出租、出借、转让、买卖或骗取《酒类流通备案登记表》和《酒类批发许可证》。10、酒类经营者应配合商务部门的监督检查,如实提供情况,不得擅自转移、销毁待查受检酒类商品。11、酒类经营者禁止批发、零售、储运以下商品:①、使用非食用酒精等有害人体健康物质兑制的酒类商品。②伪造、篡改生产厂名、厂址、生产日期的酒类商品。③侵犯商标专用权等知识产权的酒类商品。④掺杂使假、以次充好,以假充真,超过保质期等酒类商品和非法进口酒。⑤其它国家法律法规禁止销售的酒类商品。
问:如何对酒类流通进行监督管理?
答:县级以上商务主管部门依据国家有关法律、法规和本《办法》、《条例》,对本行政区域内酒类流通进行监督管理。出示有效证件,在执法人员不少于两人的情况下,可以查阅帐册和抽取样品;酒类经营者应配合商务部门的监督检查,如实提供情况,不得擅自转移、销毁待查受检酒类商品。任何单位或个人有权向当地商务主管部门、工商行政管理部门或有关部门举报、投诉违反本《办法》和《条例》的行为,消费者购买酒类时,有权查阅《随附单》。
问:对违反酒类管理《办法》和《条例》的经营者如何进行处罚?
答:依据《酒类流通管理办法》和《湖南省酒类管条例》的规定,对违法经营酒类者,商务主管部门可给予警告、责令改正、向社会公告、没收、查封、扣押非法酒品、罚款等。
具体处罚条款有:
1、不办理酒类经营备案登记或备案登记事项发生变更后,未及时办理变更手续的,处以2000元以下罚款。
2、没有取得酒类批发许可证,擅自批发酒类的,没收非法所得,并处以3000-30000元罚款。
3、伪造、变造、买卖、出租、出借《酒类流通备案登记表》和 《酒类批发许可证》的处以1000-10000元罚款;
4、没有《随附单》的,处以500-5000元罚款;
5、酒类生产者向无酒类批发证的经营者批发酒类的,处以1000-10000元罚款;
6、酒类经营者向无酒类生产许可证的生产者采购酒类的,处以1000-10000元罚款;
7、酒类经营者向无酒类批发许可证的经营者采购酒类的,处以500-5000元罚款;
8、酒类经营者采购酒类商品,未向首次供货方索取其营业执照、卫生许可证、生产许可证(既生产商)、登记表、酒类商品经销授权书(限生产商)等复印件的,处以500-5000元罚款。
9、酒类经营者不在固定地点销售散装酒的,处以200-2000元罚款;
10、未在经营场所显著位置明示:"酒类经营者不得向未成年人出售酒类商品"标牌的,处以50-200元罚款,明知是未成年人仍向其销售酒类造成严重后果的,处以200-2000元罚款;
11、违反《条例》和《办法》规定,造成他人人身、财产损害的,依法承担民事责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 

责任编辑:

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号