市长热线工作简报第204期
株洲政府门户网站 www.zhuzhou.gov.cn  编稿时间: 2020-01-16 09:47:27
来源: 市长热线办  ;浏览次数:224

株简准字7

 

市长热线(信箱)工作简报

 

15期(总第204期)

 

株洲市人民政府办公室                  202018

 

2019年12月份12345民情报告

热线综述

“12345”市长热线共接通来电23926次,市本级受理市民反映有效事项19301件,同比增加21.3%,环比增加4.6%

热点问题

车辆安装ETC车载器

人才购房补贴政策咨询

公交IC卡办理

萤石矿企业灰尘扰民

企业相关扶持政策咨询

【工作建议】

合理安排部署,优化收费公路制度改革效果

合规计划统筹,深化公交都市创建工作成果

合法推进程序,强化环境污染防治执法结果

热线动态

副市长何朝晖接听市长热线企业服务专线

国网株洲供电公司副总经理邓汉钧接听市长热线

株洲新奥燃气有限公司总经理王永接听市长热线

市公共交通有限责任公司董事长肖长江接听市长热线

株洲经开区管委会主任邹志超接听市长热线

12345政务服务客服号建设工作推进会1220日在市长热线办会议室召开

市长热线现场督办

【热线综述】

12月份,“12345”市长热线共接听市民来电23926(含五县市分平台5029次),市本级受理市民反映有效事项19301件,其中投诉类12495件,占64.7%;当场答复14018件,占72.6%;交办有关部门单位处理5265件,其中一般类事件5164件,即办类事件101件。当月应办结5398件,实际办结5384件,办结率99.7%,按期办结率99.4%;共回访督办4910次,市民对事件办理情况的满意度为:非常满意11.8%满意4.7%基本满意83%不满意0.5%

12月份,市马上就办网络问政平台共受理市民反映有效事项713件,已办结695件,办结率97.5%;市民评价不满意事项5件,不满意率0.7%

12月份,“22212345”市长热线企业服务专线共接通企业来电39次,其中当场答复30件、网上交办9件,分别占76.9% 23.1%。当月应办结9件,实际办结9件,办结率100%基本满意100%

 

201912月市长热线各渠道受理数据列表(单位:件)

总量

市长热线

市长信箱

微博

微信

网帖

110转呈

19301

18854

260

12

76

29

70

 

201912月市长热线各分平台受理数据列表(单位:件)

总量

渌口区

醴陵市

攸县

茶陵县

炎陵县

企业服务专线

5589

1090

1786

1527

803

344

39

 

【热点问题】

市长热线(信箱)12月份来电(信)突出反映交通出行购房补贴环境保护、惠企政策等方面问题,典型案例如下:

(一)车辆安装ETC车载器问题为配合我省取消高速公路省界收费站实现不停车快捷收费工作,1118日,市召开ETC推广工作调度会议,部署ETC安装推广事宜。经了解到,202011日起,除国务院另有规定外,各类通行费减免等优惠政策均将依托ETC系统实现12月份,市民纷纷致电市长热线咨询ETC安装和收费问题。

(二)人才购房补贴政策咨询问题12月,我市出台《进一步推进房地产领域“温暖企业”行动若干政策》,其中的人才购房补贴、财政契税补贴、车位补贴政策颇受市民关注,一时间市长热线咨询量电话激增。目前,市住建局已在市民中心二楼E27号综合窗口专项受理。

公交IC卡办理问题128日起,株洲公交公司内部系统升级造成不能办理公交IC卡,在系统升级完成之前只能办理长沙银行联名公交卡。该卡不记名不挂失,市民认为一旦丢失就无法挽回损失,故而向市长热线反映该长沙银行联名公交卡的不合理性。

(四)萤石矿企业灰尘扰民问题。醴陵市均楚镇山村潘家村组的萤石矿企业在生产过程中产生扬尘,引起周边村民的不满。后经醴陵市生态环境局核实,该企业矿区废石、矿石及尾砂等工业固废均露天堆放,未设置围挡及挡土墙。醴陵市生态环境局已于20191216日对该企业立案处理,同时责令该企业立即完成整改工作。

(五)企业相关扶持政策咨询问题创业者肖先生咨询株洲智能制造和创业创新相关的政策及资源,市工信局联系企业,解读了智能制造相关扶持政策;株洲宏大高分子材料有限公司在研发费用资金方面有所紧张,咨询相关研发扶持政策;株洲华强硬质合金工具有限公司咨询石峰区工业园厂房的相关扶持政策,石峰区政府马上与国投轨道公司联系,已将具体情况告知当事人

【工作建议】

(一)合理安排部署,优化收费公路制度改革效果。20191231日晚,取消高速公路省界收费站工程并网切换圆满成功,从202011日零时起,全国29个联网省份的487个省界收费站全部取消。市民纷纷致电市长热线咨询ETC车载器的安装和收费问题,同时也有大量车主对我市辖区内高速公路仅开设一条人工收费通道,影响通行效率表示不满。对此,建议有关单位和部门高度重视、科学部署、合理安排我市的具体落地工作,并且要将ETC系统的优势、优点、优惠等诸多方面宣传解释到位,银行机构更要将其安全性、稳定性、可靠性进行详解告知,打消广大车主内心的疑虑,以扎实的行动不断深化收费公路制度改革,同时保证优化改革的实际效果,将负面影响降至最低。

(二)合规计划统筹,深化公交都市创建工作成果。株洲公交公司内部系统升级改造工作于128日正式启动,这将为未来公交的长远发展奠定坚实的基础,同时意味着公交都市的创建工作又向前推进一步。然而由于该项工作造成不能办理公交IC卡,在升级完成之前只能办理长沙银行联名公交卡,且该卡不记名不挂失,市民认为卡片一旦丢失就无法挽回损失,故而向市长热线反映其不合理性的情况应当引起重视。公交部门应预先计划、提前统筹,最大程度满足市民的合理诉求,做好过渡期间的相关工作,将影响降至最小,即便在确实无法解决的情况下,也应积极做好解释劝导工作,争取市民群众的理解和支持,切实实现城市与城市交通的可持续发展,不断深化公交都市创建工作成果。

(三)合法推进程序,强化环境污染防治执法结果。12月份,醴陵市均楚镇青山村潘家村组的萤石矿企业在生产过程中产生扬尘,引发群众的大量集中投诉。后经生态环境部门核实,该企业矿区废石、矿石及尾砂等工业固废均露天堆放,未设置围挡及挡土墙。醴陵市生态环境局于1216日对该企业立案处理,同时责令该企业立即完成整改工作。在这里,我们首先肯定醴陵市政府及醴陵市生态环境部门的及时作为,但是要让这种处理、整改结果取得长久时效,对此,建议属地政府及行政执法部门以雷霆之势合法推进相关程序,对环境污染违法行为零容忍,对于反复发生,屡教不改的相关单位和个人要依法予以严厉打击,形成震慑,达成长期、常态、长效,最终实现长治的目的,坚决维护党委政府形象、维护执法部门权威,强化环境污染防治执法效果,确保人民群众宜居生活环境。

【热线动态】

(一)1227日,副市长何朝晖接听市长热线—企业服务专线,半个小时内共接听7位企业负责人来电,对接听热线所受理问题均已交办至各相关部门处理,办结率100%

(二)124日,国网株洲供电公司副总经理邓汉钧接听市长热线,两小时内共接听15位市民来电。

(三)1211日,株洲新奥燃气有限公司总经理王永接听市长热线,两小时内共接听14位市民来电。

(四)1218日,市公共交通有限责任公司董事长肖长江接听市长热线,两小时内共接听16位市民来电。

(五)1225日,株洲经开区管委会主任邹志超接听市长热线,两小时内共接听13位市民来电。

(六)1220日,市长热线办召开12345政务服务客服号建设工作推进会,进一步落实推进省政务管理服务局关于《推进12345政务服务客服号建设工作方案》文件精神,要求相关单位在2020年明确落实“以人民为中心”的工作理念。

(七)12份,市长热线办先后就天元区尚格名城垃圾站无人托运垃圾天元区湘银小区2栋沙县小吃餐饮店油烟扰民、芦淞区南环线鸡鸭批发市场气味扰民等热点难点问题,召集有关部门和单位进行现场协调督办。

 

(市长热线办  2868077912345

 

 

 

 

 

责任编辑: 谭婷婷

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号