首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20181105043001

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:30.城市建设

[事件信息]:市民反映:石峰区长石村贺家组附近很多一枝黄花,一枝黄花属于外来入侵植物,建议清除。

来电/信人:某先生
来电时间: 2018-11-05

回复信息

区农村工作局接市民反映有关加拿大一枝黄花的情况后,组织人员到相关现场。发现近段时间来,在我区农村公路两旁、山脚下、农田边及居民住宅四周出现大量加拿大一枝黄花,加拿大一枝黄花属外来侵入物种,是具有极强繁殖能力的恶性杂草,由于其强大的繁殖能力、竞争能力以及多种途径的传播方式,严重威胁到当地的生态平衡和农林生产。鉴于当前情况,区委、政府非常重视,区农村工作局已做出专门工作安排,近期将在全区范围内组织对加拿大一枝黄花开展大清除活动,采取物理清除的方式进行有效清除,实现斩草除根,确保我区的生态平衡。

事件进展: 办结   回复单位: 002.石峰区政府   回复时间: 2018-11-06

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号