首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20181105023401

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:33.生活服务

[事件信息]:市民反映:其在炎陵供电所办了供电证,18年年审时说要到醴陵去年审,其觉得不合理,很不方便市民。

来电/信人:先生
来电时间: 2018-11-05

回复信息

我局已于11.6日与投诉人联系,告之其反映供电证(实为电工证)年审(实为复审)一事,根据《特种作业管理规定》要求,电工证每3年需办理复审,每6年换证。自2015年下半年开始,复审或换证必须到省级安监部门认可的培训机构培训参加培训、考试。目前,我县没有该类培训机构和考点,株洲市也只有市区、醴陵市和攸县有,所以电工证的取证或复审无法在本县内办理。投诉人表示不理解,还会拨打市长热线。【炎陵县安监局】

事件进展: 办结   回复单位: 009.炎陵县政府   回复时间: 2018-11-07

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号