首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20171115009201

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:34.劳动社保

[事件信息]:市民反映:其已经办理了退休,之前医保没有缴清,现在补缴了一万多块钱医保,其建议补缴的那几个月待遇也要享受到。

来电/信人:先生
来电时间: 2017-11-15

回复信息

根据《株洲市人民政府关于印发株洲市城镇职工基本医疗保险办法的通知》(株政发【2011】7号)第二十六条规定:灵活就业参保人员因本人原因未按时足额缴纳基本医疗保险费的,从欠缴费用的下月起,停止享受基本医疗保险待遇。逾期补足基本医疗保险费本金和利息的,从缴费的下月起恢复享受基本医疗保险待遇。所以补缴期间所产生的住院费用是不能报销的。

事件进展: 办结   回复单位: 021.市人社局   回复时间: 2017-11-22

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号