首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20181204019501

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:34.劳动社保

[事件信息]:市民反映:太平洋咖啡2012年在株洲开了门店,因经营问题已结业,现已给予了员工赔付,但太平洋咖啡(华润分家分店)漏交了失业险,人社局告知其不能补缴,其觉得株洲的此政策不合理。(投诉人投诉意愿强烈,要求工作日内联系其给予答复)

来电/信人:朱先生
来电时间: 2018-12-04

回复信息

根据《中华人民共和国社会保险法》、《失业保险条例》、《湖南省实施<失业保险条例>办法》、《湖南省失业保险经办业务规程》等政策规定答复如下: 1、单位自领取营业执照或成立之日起30日内,应到当地经办机构办理失业保险参保登记手续; 2、参保单位因新招用职工等原因增加参保缴费人员,应于发生的最近一个缴费月度,及时到经办机构办理人员异动手续; 3、由于用人单位过错致使失业人员合法权益受到损害的,由用人单位负责补偿。

事件进展: 办结   回复单位: 021.市人社局   回复时间: 2018-12-04

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号