首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20190326018401

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:34.劳动社保

[事件信息]:市民反映:其在芦淞区政府政务中心办理新农合报销,医保要求出示准生证,但是准生证必须怀孕满3个月之后才能办理准生证,其妻子是肌瘤流产,还不满2个月,没有办理准生证,导致无法报销,请核实处理.

来电/信人:刘先生
来电时间: 2019-03-26

回复信息

经核实,按照卫计部门的规定,患者办理肌瘤流产住院补偿,确实需要准生证,但准生证的办理可以在怀孕前,而不是要怀孕满三个月。患者在拨打市长热线后,来城乡居民医保中心办公室进行咨询,经与患者沟通,告知患者去当时卫计部门开具计生证明即可,患者对政策表示理解,对处理结果表示满意。

事件进展: 办结   回复单位: 218.芦淞区人社局   回复时间: 2019-03-27

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号