首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20190409051601

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:30.城市建设

[事件信息]:市民反映:云龙示范区松本林化的后面在修污水处理厂,强占了村民的土地,请核实处理。

来电/信人:周先生
来电时间: 2019-04-09

回复信息

经学林街道了解,所反映的问题是关于荷叶塘干渠云龙段截污整治工程临时污水处理站地块腾地问题已收悉。该工程系在解决所在社区及三冲社区位于该干渠沿线居民多年来呼吁的“黑臭水体”问题,该项目建成能大力改善干渠沿线的人居环境。该地块为临时污水处理站,本次填埋主、支管网须与株洲市的“黑水体”整治规划相结合,待该管网与株洲市污水处理管网拉通后,该处临时污水处理站将被废除。示范区、街道根据自身区位实际,同时参考其它城市四区土地租赁价格,给予该地块1400元/亩/年租赁补偿,合同三年一签,如租赁到期后,仍须继续租赁,再续签合同;如租赁期内遇征收,土地补偿费归村集体经济所有,地面附着物为建设单位所有。

事件进展: 办结   回复单位: 010.云龙示范区管委会   回复时间: 2019-04-10

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号