首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20171217009001

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:37.科教文卫

[事件信息]:市民反映:攸县城关镇谭桥社区,其生二胎家里罚了三万多元,现二胎政策全面开放,其觉得不合理,请求核实。

来电/信人:王先生
来电时间: 2017-12-17

回复信息

您好!现就您的诉求回复如下:一、根据全国人民代表大会常务委员会《关于修改〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的决定》和《湖南省人口与计划生育修正案》,对符合《条例修正案》规定的生育条件但未取得生育证生育、违法多生育、非婚生育、非法收养等不符合规定违法生育(非法收养)子女的,仍然要征收社会抚养费。二、根据我国《立法法》的规定,法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章不溯及既往。全国人民代表大会常务委员会《关于修改〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的决定》自2016年1月1日起施行,施行之日就是全面两孩政策正式实施之时。全面实施两孩政策前发生的行为,应当适用当时的《人口法》和《条例》之法律政策规定,原已作出处理决定的继续有效,维持不变;已作出处理决定但没有执行到位的,按原处理决定执行;还没有作出处理决定的,依照生育行为发生时的《条例》或政策规定,作出处理决定并执行。感谢您对计生工作的关注和监督,具体事宜可拨打0731-24213930咨询。

事件进展: 办结   回复单位: 1078.卫计局   回复时间: 2018-01-02

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号