首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20180921014301

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:34.劳动社保

[事件信息]:市民反映:其老公昨天凌晨发生头晕,拨打120后被自动分到恺德医院,但是其的医保定点是人民医院,现在无法报销。

来电/信人:刘女士
来电时间: 2018-09-21

回复信息

根据《株洲市城乡居民基本医疗保险实施办法》(株政发〔2017〕13号)文件规定,城乡居民医保实行住院首诊、双向转诊、基层门诊的就医管理制度。城乡居民自主、就近选择统筹区内区域或基层医疗机构作为首诊定点医院,参保人员患病时首先在首诊定点医院就诊。首诊定点医院每年在正常参保期确定一次,一个年度内不变。因急诊、抢救及病情需要转诊的,首诊定点医院须及时办理转诊。 根据上述规定,参保人家属可以凭家庭住址、急诊病历等资料要求市人民医院办理转诊手续,可在株洲恺德医院住院享受医保。

事件进展: 办结   回复单位: 021.市人社局   回复时间: 2018-09-27

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号