首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20170925010101

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:33.生活服务

[事件信息]:市民反映:办理老年证为什么要10月1号之后办理。

来电/信人:某先生
来电时间: 2017-09-25

回复信息

《湖南省老年人优待证》为湖南省人民政府印制,通过湖南省老龄业务管理系统录入办理。根据上级统一设定,系统对证件申领人的身份证号码进行自动核对,实满65周岁才能审核通过(以生日月为限,当月内可提前办理),人工无法操作。例如,1952年9月20日出生的老人,可于2017年9月1日通过系统办证;但10月1日出生的老人,2017年9月30日都不能审核通过。经电话联系核对,该先生身份证登记的出生日期为1952年10月19日,故因进入2017年10月后方能通过系统审核。我办向老人解释了办证管理办法和系统设置,请老人于国庆假期后前来办理。老人表示理解。老龄办

事件进展: 办结   回复单位: 017.市民政局   回复时间: 2017-09-25

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号