首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20180703017001

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:29.环境保护

[事件信息]:【12369来电受理】市民反映:芦淞区省直中医院附近的翠塘里的淤泥没有清理干净,请核实处理

来电/信人:杨女士
来电时间: 2018-07-03

回复信息

翠塘黑臭水体整治工程已于2017年12月底完成,清淤工程严格按照施工设计图施工,设计清淤量为6400m3,在施工过程中发现实际淤泥量远大于设计淤泥量,施工过程中实际完成清淤12000m3,清运后进行了淤泥检测,结果符合设计要求。目前曹塘坝路正在施工,由于曹塘坝路桥墩经过翠塘湖面,考虑道路基础施工的需要,地质基础须符合桥梁桥墩地质承载力(风化岩),故在道路桥墩施工时仍有淤泥需外运,此淤泥不同于翠塘黑臭水体整治时外运的淤泥,属于两个项目各自范围内的外运。现曹塘坝路工程正在加快施工赶工期,预计9月底完工,完成后将会恢复翠塘湖原貌。

事件进展: 办结   回复单位: 219.芦淞区城建局   回复时间: 2018-07-04

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号