首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20190201042301

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:31.交通管理

[事件信息]:市民咨询:小孩只有1.1米,从株洲到攸县,在市政府对面车站乘坐的车,是否要购买半票。

来电/信人:彭先生
来电时间: 2019-02-01

回复信息

乘坐长途客运车辆:1、正常情况下,身高1.2米以下的小朋友实行免票制,身高1.2米—1.5米的小朋友需购买半票;2、根据公安部、交通运输部规定,严禁客车超载运行,在载客人数已满的情况下,免票儿童不得超过核定载客人数的10%,故在免票儿童数满时,司乘人员会要求小朋友补半票或全票;3、按客运规定,一位成人只能携带一名免票儿童乘车。2019年2月2日上午11点通过“12358全国价格举报呼叫平台”联系当事人,告知相关政策,其表示理解。

事件进展: 办结   回复单位: 035.市发改委物价局   回复时间: 2019-02-11

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号