首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20171230003201

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:34.劳动社保

[事件信息]:市民反映:其去银行交居民医保,被告知人社局将缴费网站已关闭,认为不合理,请核实。

来电/信人:某先生
来电时间: 2017-12-30

回复信息

2018年度我市城乡居民医保个人缴费公告截止日期为2017年12月25日,参保人应在截止日之前办好参保缴费手续。2017年12月29日至2018年1月1日我市人社局信息中心对数据中心存储设备扩容,医保网络暂停。根据《株洲市城乡居民基本医疗保险实施办法》(株政发〔2017〕)规定,已经参加城乡居民医保但未在正常参保期续保缴费的,从下一年度1月1日起停止享受基本医疗保险待遇。下一年度6月30日前按当年度城乡居民医保个人缴费标准一次性缴纳基本医疗保险费,从缴费下个月起享受基本医疗保险待遇。

事件进展: 办结   回复单位: 021.市人社局   回复时间: 2018-01-05

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号