首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20190408068801

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:34.劳动社保

[事件信息]:市民反映:其公公谭文良是茶陵县退休老师,1995年之后转正的,退休工资没有涨,咨询原因

来电/信人:袁女士
来电时间: 2019-04-08

回复信息

你好,茶陵县谭文良同志1956年11月出生,2016年11月退休。1995年谭文良同志还没有退休,所以不存在袁女士所说的1995年之后转正的退休工资没有涨。二、谭文良同志2016年11月退休,2017年以前已办理退休的人员,按湘人社发〔2017〕48号文件,谭文良同志的基本养老金每月3472.6元调整为3732.78元。2018年,按湘人社发〔2018〕44号文件要求,机关事业社保系统升级自动将基本养老金每月由3732.78元调整为3878.57元。三、2018年10月,我县召开全县各单位政工人事会议部署2014年10月1日以后机关事业单位已经退休的人员按新办法重新审批计发待遇工作,正式启动按新办法计发待遇工作。我们对各单位申报人员的资料进行审核,按照文件精神审核“三龄两历一身份”,在审核谭文良同志的资料中,因申报资料不全无法判断其具体哪一年由民办教师转为正式教师的时间,且在不全的资料中显示为1995年9月以后转为正式教师,涉及到视同缴费年限计算应按规定是否需要缴纳养老保险费的问题,我们将此信息反馈其单位,补充资料再办理。 2019年4月8日上午,谭文良同志到我局退休办咨询情况,工作人耐心向他解释相关政策和审核、审批操作流程,后其单位经办人员将其档案相关资料补齐,于2019年4月9日上午按新办法计发待遇办理完毕。谢谢

事件进展: 办结   回复单位: 1171.茶陵县人社局   回复时间: 2019-04-16

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号