首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20180925014201

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:34.劳动社保

[事件信息]:市民反映;其在天元区人社局办理男方生育保险报销,窗口工作人员告知需小孩出生后半年才可以办理报销,认为不合理。

来电/信人:某先生
来电时间: 2018-09-25

回复信息

根据湖南省人民政府令第179号:第十三条 用人单位男职工的配偶生育第一胎,其配偶无工作单位的,从生育保险基金中支付一次性生育补助金,标准为统筹地区上年度平均生育医疗费用的50%。 男职工一次性生育补助金(男职工配偶无工作单位且生育第一胎,产后6个月至1年以内由单位统一办理,申领期间不得停保)办理资料: 1、生育证原件、复印件(生育证编号1开头的) 2、女方无工作证明(村、居委会出具)原件、复印件 3、婴儿出生证原件、复印件 4、单位盖公章的申请表2份(在株洲市人力资源和社会保障网下载) 5、单位盖财务专用章的收据(背面写清单位开户名、开户银行、账号、单位联系人及电话)

事件进展: 办结   回复单位: 021.市人社局   回复时间: 2018-09-25

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号