首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20190404043501

[事件来源]:来电

[事件类型]:咨询

[事件大类]:46.劳动社保

[事件信息]:市民反映:其是茶陵虎踞镇居民,在长沙胸科医院住院,出院时只报销了百分之三十,其觉得不合理,其他地区报销的多一些,请核实处理。

来电/信人:尹先生
来电时间: 2019-04-04

回复信息

你好,根据《湖南省人民政府关于印发〈湖南省城乡居民基本医疗保险实施办法〉的通知》(湘政发[2016]29号)和《株洲市人民政府关于印发〈株洲市城乡居民基本医疗保险实施办法》(株政发[2017]13号)文件规定,参保居民在省内省级定点医疗机构(湖南省胸科医院)住院的,起付标准1500元、报销比例65%(三级医院);具体计算方法为:住院总费用、减去不符合医保目录的自费部分、减去起付线1500元、再按65%的支付比例进行核算。因为按政策规定,起付线以下的医疗费用是不能报销的;凡不符合医保报销目录的检查费、治疗费、药费也不能报销,因此,导致你的报销金额偏低。由于医保报销目录是阶段性更新的,医保报销待遇也会进行阶段性调整。我们将建议上级有关部门优化调整方案时,对起付标准和支付比例等给予优化调整,让广大城乡居民得到更多的实惠。

事件进展: 办结   回复单位: 1171.茶陵县人社局   回复时间: 2019-04-11

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号