首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20191120002307

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:37.科教文卫

[事件信息]:市民反映:1.震林中学为什么每学期都要另外分班换老师?请问依据什么?2.学校开展社会实践根据什么政策文件?请核实处理!

来电/信人:周先生
来电时间: 2019-11-20

回复信息

周先生:您好!您关于《反映震林中学分班和开展社会实践问题》的信访件,我局已收悉,并派专人进行调查,现将调查情况回复如下: 一、关于市民反映“震林中学每学期都要分班换老师”的问题。经查,震林中学并没有每学期都另外分班换老师,每个学年学校通过考察调研,在有必要分班调整的前提下,遵循学生均衡全面发展的原则进行分班,做到每个班学生结构合理,确保每个学生享受公平公正的教育资源。老师调整是因为每个年级科目与教学任务有不同,遵循合理搭配、配优配强的原则,在每个学年开学时进行微调。 二、关于市民反映震林中学开展社会实践研学活动的问题。学校是根据《教育部等11部门关于推进中小学生研学旅行的意见》《湖南省教育厅等11部门关于推进中小学生研学旅行工作的实施意见》等文件精神,在学生与家长自愿的前提下,结合学校实际而开展的。 谢谢您对教育的关心,我们会一如既往地办好人民满意的教育。

事件进展: 办结   回复单位: 1061.攸县教育局   回复时间: 2019-11-25

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号