首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20171026028001

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:31.交通管理

[事件信息]:【12328来电受理】市民反映:其在天元区时代驾校报名学车,但其没有暂住证注册不了,其认为驾校明知其是外地人也没有提前告知注册需要暂住证,现要求驾校退其学费,驾校却以已签协议扣其750元,其认为不合理。请核实处理。

来电/信人:赵女士
来电时间: 2017-10-26

回复信息

1.根据公安部139号令,外地人员在居住地学习驾驶的,需提供公安部门出具的居住证明,即《湖南省居住证》;2.该学员在报名缴费时与时代驾校签订了《株洲市机动车驾驶员培训合同》,根据合同第二款第16条明确要求学员有提供居住证的义务;3.学员在签订合同时,该校报名处工作人员要求学员仔细阅读后再签字,因此该学员应当知道外地学员学驾照需办理居住证才能注册考试。因此时代驾校根据培训合同扣除其760元费用应视为合理。

事件进展: 延期办结   回复单位: 024.市交通运输局   回复时间: 2018-01-11

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号