首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20171221007301

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:30.城市建设

[事件信息]:市民反映:株洲五中育才路40栋101号与402号办理不动产证,国土局一楼工作人员要求单独到国土资源规划测绘院交房屋占地测量图费用,在办理不动产登记过程中都没有用到测量图,了解到只有几户业主交了此费用大部分业主未交此费用,认为不应该交此费用。

来电/信人:王女士
来电时间: 2017-12-21

回复信息

1、开展房屋分幢占地测量是不动产登记的前置基础条件,是房屋落宗和分摊土地使用权面积的需要。《湖南省土地登记办法》及《关于对购房职工发放国有土地证书有关事项的通知》(湘房改办【1995】01号)等规定分户土地使用权面积为共有土地和分摊土地面积。《关于印发株洲市城镇地籍调查确定土地使用权的若干规定的通知》(株国土字【1997】第5号)购买商品房及参加房改的单位和个人房屋用地均以滴水为界,并按建筑面积分摊土地使用权面积。 2、分幢占地测量原则是由原土地权利人申请,但考虑到我市大部分房改房已经办理房屋所有权证,原有企业已破产改制或其他原因不能统一办理,本着便民利民的原则,我院接受单个或多个房屋权利人进行分幢占地测量的申请。 3、我局市国土资源规划测绘院是自收自支事业单位,严格按照物价相关规定收取测量费用。分幢占地测量原则上应按幢收取,但考虑到单个权利人申请的情况,我们采取了按幢计算、按户分摊的方式收取。经查,荷塘区育才路市五中40栋应收费3600元(共18个界址点,每点200元),该幢共28户,每户应分摊129元,已有吴文芳等8户领取图件并缴费共1032元。

事件进展: 办结   回复单位: 022.市国土资源局   回复时间: 2017-12-25

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号