首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20171221018701

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:37.科教文卫

[事件信息]:市民反映:芦淞区白关和姚家坝中心凭教师职称的指标由2个变成1个,很不合理。

来电/信人:女士
来电时间: 2017-12-21

回复信息

就白关和姚家坝中心小学老师关于2017年中小学教师中高级职称评审职数疑惑的答复 根据人力资源和社会保障部、教育部《关于印发〈关于深化中小学教师职称制度改革的指导意见〉的通知》(人社部发[2015])79 号)和湖南省人力资源和社会保障厅、教育厅《关于印发〈湖南省深化中小学教师职称制度改革的实施方案(试行)〉的通知》(湘人社发[2016])50 号)精神,在中小学教师职称评审工作中实现与事业单位岗位聘用制度的有效衔接,即中小学教师高级、中级、初级岗位结构比例,按照省人力资源和社会保障厅、省教育厅重新规定的岗位结构比例执行;中小学教师职称评审,在核定的岗位职数内进行,不再进行岗位职数之外、与岗位聘用相脱离的资格评审。 2017年芦淞区人社局和芦淞区教育局人事股根据工作需要将白关乡、大京乡、姚家坝乡小学打包进行岗位设置,即白关乡、大京乡、姚家坝乡小学中、高级职数统一管理、统一评审。按政策要求,中小学高级教师职数由湖南省人社厅负责核准,湖南省人社厅2017年核准白关乡、姚家坝乡小学中小学高级教师职数各1个;中小学一级教师职数由株洲市人社局负责核准,2017年株洲市人社局核准白关乡中小学一级教师职数5个、姚家坝乡小学中小学高级教师职数6个。 芦淞区教育局 2017.12.22

事件进展: 办结   回复单位: 014.市教育局   回复时间: 2017-12-22

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号