首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20171021007701

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:32.市场监管

[事件信息]:市民反映:其女儿是一级残疾,带其到方特游玩,残疾人免票,但是监护人要买票觉得不合理。

来电/信人:陈女士
来电时间: 2017-10-21

回复信息

根据《湖南省实施<中华人民共和国残疾人保障法>办法》:残疾人凭残疾人证免费进入公园、动物园、植物园、纪念馆、科技馆、文化馆、图书馆、博物馆、美术馆、展览馆、体育场(馆)以及旅游景区,但举办体育比赛、大型商业性活动时除外;凭残疾人证免费办理图书馆借书证、阅览证。重度残疾人等需要陪护的,可以有一名陪护人员免费进入上述场所。2017年10月26日上午8:38分通过“12358全国价格举报呼叫平台”联系当事人,当事人称最终方特欢乐世界并未对其收费。因《湖南省实施<中华人民共和国残疾人保障法>办法》 是2017年9月29日湖南省第十二届人民代表大会常务委员会第三十二次会议通过,很多旅游景点暂未获悉最新政策,我局已要求方特严格按政策执行。

事件进展: 办结   回复单位: 035.市发改委物价局   回复时间: 2017-10-27

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号