首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20190410020101

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:30.城市建设

[事件信息]:市民反映:荷塘区新塘路1200号城发郦城小区没有在公安局户口备案,导致整个小区没有划分学校,请核实处理。

来电/信人:先生
来电时间: 2019-04-10

回复信息

市民热线: 关于业主投诉郦城项目未在公安局系统备案事宜,我公司已收悉,做以下回复: 郦城项目为新建小区,周围还有东部美的城、恒大林溪郡等新建楼盘,因该区域短时间内新增多个小区,桂花办事处下属4个社区,原有社区居民数量已达到上限值,无法对新建的几个小区进行管辖,故导致郦城小区居民无法上户口。经荷塘区政府协调,于2018年11月份新成立了阳光里社区,郦城项目现属阳光里社区管辖范围,现新社区已成立,我公司正在抓紧与社区及辖区派出所对接,将尽快解决郦城业主上户口问题。 另外,针对小区业主适龄儿童就读问题,我公司曾多次与荷塘区教育局协商,并查询了郦城小区学区划分的情况,根据教育局相关部门的回复,郦城小区的就读学校仍为启明小学(原陡岭坡小学)。因此,郦城小区不存在没有划分学校的情况。 特此回复。

事件进展: 办结   回复单位: 016.市公安局   回复时间: 2019-04-16

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号