首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20171228008901

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:38.干部作风

[事件信息]:市民反映:天元区滨江一村市老龄委给没有达到法定年龄65岁的市民办老年证,只要交200元就能办到,其质疑是否属实,望核查。

来电/信人:先生
来电时间: 2017-12-28

回复信息

根据上级有关规定,目前我市市本级及各县市区老龄办为年满65周岁及以上的老年人免费办理《湖南省老年人优待证》。接到市长热线后,我办高度重视,在第一时间与反映群众取得联系。据悉,该群众是在路边偶遇他人,手持未满65周岁的身份证,意欲前往市老龄办(位于天元区滨江一村内)办理《老年人优待证》,并声称年龄未到可交钱办理。但老人无法提供具体的办证时间、经办人和证件号。我办迅速在办内进行核查,未发现有人违规办证或收费办证的现象。目前,全市《老年人优待证》办理以本人身份证为准,统一录入湖南省老龄业务系统,由系统自动进行年龄信息比对。符合办证条件则审核通过后电脑打印证件;年龄未满65周岁则系统审核不通过,无法出证;所有办证时间地点皆有系统记录。我办曾联合公安等部门对市面上违法办理假《老年人优待证》的窝点进行突击取缔,配合公交部门对使用假证或冒用他人证件的进行回收处理,免费对破损、受污、手写字迹不明等老旧证件进行补发更换。今后全市老龄系统将进一步规范办证流程,加强证件管理,严格按要求发放证件。老龄委

事件进展: 办结   回复单位: 017.市民政局   回复时间: 2018-01-02

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号