首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20171013017201

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:31.交通管理

[事件信息]:攸县网岭镇居民反映:其的皮卡车湘B7A335在网岭车检所不能车检,工作人员告知其要强制报废,但行驶证上写明要到2023年10月10日才强制报废,请核实处理。

来电/信人:刘先生
来电时间: 2017-10-13

回复信息

根据国家对黄标车的定义,黄标车是指排放水平低于国一排放标准的汽油车和国三排放标准的柴油车。具体分类标准就包括:2009年7月1日前登记注册,燃料种类为柴油的微轻型载货汽车。您的湘B7A335轻型普通货车,初次登记日期2008年10月14日,燃油种类为柴油,根据黄标车定义,该车属于黄标车。 根据国务院《大气污染防治行为计划》(国发【2013】37号)、环境保护部等五部委《关于全面推进黄标车淘汰工作的通知》(环发【2015】128号)、湖南省人民政府办公厅《关于印发<湖南省加快推进黄标车及老旧车淘汰工作方案>的通知》(湘政办发【2014】113号)、湖南省环境保护厅和公安厅《关于加快推进黄标车淘汰工作的紧急通知》(湘环函【2017】510号)的要求,您的湘B7A335轻型普通货车应该要提前淘汰,因此不能办理车辆年检。

事件进展: 延期办结   回复单位: 007.攸县政府   回复时间: 2017-11-06

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号