首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20171010005201

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:31.交通管理

[事件信息]:市民反映:7路公交车和其他路线公交车一样段内由1元涨为2元,其他路线可以刷卡,7路却不能,如果7路属于株洲市,那为什么和其他路线不同?如果不属于株洲市,那为什么学习市里涨价却不学习市里可以刷卡?

来电/信人:谭先生
来电时间: 2017-10-10

回复信息

谭先生,你好!一、7路线是我市中巴出城政策实施后,于2003年间,株洲公交与原县客运公司多条公路客运班线整合形成的线路,属于市县联营城际班线,并非一般城市公交线路。7路线同时运行有直达班车(T7路空调车)和普通班车(7路普通车)。目前,T7路车票价为4元/人次,开通至今运营14年未作调整; 7路车为分段计价,从9月1日起,基础票价由1元调整到2元,即:以栗塘为分段点,段内上车2.5元/人次,段外上车2元/人次。 二、根据《湖南省道路旅客运输价格管理办法》(湘价商〔2014〕61号)规定:高级客车基本运价为每人千米0.29元,中级客车基本运价为每人千米0.21元,普通客车基本运价为每人千米0.16元。7路线实际运营里程为18千米,按此标准计算,T7路车比照中级车,基本运价为3.78元,7路车比照普通车,基本运价为2.88元。 三、7路线途经的原栗塘收费站取消时,株洲公交曾向有关部门按20年的使用期限一次性交纳过480万元的“通行费”。而湘价商〔2014〕61号文件也规定:通过开放式收费公路、渡口、桥梁、隧道收费站,承运人向旅客代收的车辆通行费一律按每站每次0.60元/人标准计收。而湘价商〔2014〕61号文件规定客运票价的构成为:客运票价=客运车型运价×旅客计费里程+车辆通行费+旅客站务费+燃油附加费+其他法定收费。据此, T7路车票价应大于4.38元,7路车票价应大于3.48元。因此,目前T7路车执行的4元/人次,7路车执行的分段计价“以栗塘为分段点,段内上车2.5元/人次,段外上车2元/人次”的票价并不高。 四、9月1日实施的公交票价调整的主要目的有两个:一是目前基础票价从1元调整为2元,保持长株潭三市公交基础票价标准统一,但市区线路刷本地卡折后维持原有票价不变;二是创建公交都市,提高公交刷卡率。7路线属于市县联营城际公路客运线路,依照定价标准,公路客运票价应高于市区内公交线路票价,所以考虑到7路基础票价过低,为维护客运市场价格秩序,经发改委批准同意后,此次7路线基础票价也做了相应调整,但因其不同于普通市内公交线路,故未实行刷卡打折。 五、市区行政区划内太子路董家塅高科园以北的沿线市内居民可以选乘49路、36路等其他可替代带卡机的市内公交线路车辆出行。

事件进展: 办结   回复单位: 024.市交通运输局   回复时间: 2017-10-18

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号