首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20181130015901

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:37.科教文卫

[事件信息]:市民反映:石峰区清水塘湘天桥北星小学不允许学生中午在学校午休,但是家长都是交了相关管理费用的,请核实处理。

来电/信人:先生
来电时间: 2018-11-30

回复信息

您好!您反映的问题我们已知晓并进行了调查核实。现将核实情况反馈如下: 1.一年级学生午睡寝室是学校无偿向家长委员会提供的,由家委会自主管理,学校未收取任何费用。 2.午睡寝室关闭原因 寝室容易导致传染病交叉感染,威胁学生身心健康。十月份以来,学校相继出现诺如、水痘暴发疫情,给学生身心健康带来严重的影响,由于停课,也影响了孩子的正常学习。由于寝室里同时有几个班的孩子休息,很容易由一个班传给另外的班,形成交叉感染与漫延。本着“学生的安全与健康第一”的原则关闭了学生午睡专门寝室。 3.午睡寝室关闭后,学生在本班教室进行午间休息,每间教室学校都安排了专人管理学生。 谢谢!

事件进展: 办结   回复单位: 014.市教育局   回复时间: 2018-12-03

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号