首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20161208016801

[事件来源]:市长信箱

[事件类型]:咨询

[事件大类]:

[事件信息]:我已经连续缴纳养老保险26年,开始是单位交,后来是自己缴纳,2006年我通过劳动局把单位缴纳和个人缴纳合并,合并时把我的名字后面加了个1,后来我要求把我名字后面的1去掉,从那时起劳动局可以查到我的养老保险,网上就查不到了,我多次反映给市劳动局,答复是劳动局没问题,可能是网上的问题,要我找网站。可我打开劳动局网站查找就链接直接到了湖南省网站,三四年来一直查不到。请问市劳动局网站查询养老保险明明就链接到了湖南省网站,为什么在市劳动局可以查到在网上就查不到了?这样会影响我将来的缴费和退休吗?

来电/信人:马吉云
来电时间: 2016-12-08

回复信息

马吉云同志: 您好!来信收悉。您所反映的网上不能查询个人账户情况的问题现答复如下。 你所查询的湖南省网站是由湖南省社保局开发的一个个人权益查询平台,每个人对应的都是一个身份证号查询。经核实,您目前在湖南省社保系统内拥有两个在职在业的个人账户。一个隶属于我处的零活就业人员养老保险个人账户(个人编号为4302990000071627),其中从芦淞社保局转入172个月,时间段为1995年9月-2009年12月,本地实际缴费84个月,时间段为2010年1月-2016年12月,共计256个月。另一个隶属于石峰区社保局“湖南云田园林市政建设集团有限公司”的养老保险在职在业个人账户(个人编号为4302040000528435),实际缴费55个月,时间段为2012年5月-2016年11月。 根据您目前的情况,且根据您的描述:“本人很早就和单位湖南云田园林市政建设集团有限公司解除了劳动关系为什么没有停保还一直在缴费?”,因此,为了使您的个人账户信息趋于完善,不影响您的正常查询和转移,以及将来正常办理退休,我们建议您:首先和您之前的单位核实好“已解除关系却未停保”的情况,再去石峰区社保局办理好停保,最后再携带身份证来我处递交转移申请。 感谢来信! 经办人:刘婵 联系方式:28681645 株洲市社会劳动保险事业处个人账户科 2016年12月8日

事件进展: 办结   回复单位: 021.市人社局   回复时间: 2016-12-13

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号