首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20170909005501

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:37.科教文卫

[事件信息]:市民反映:株洲市第六中学食堂伙食很差,请求改善伙食。

来电/信人:某先生
来电时间: 2017-09-09

回复信息

您好!您反映的问题我们已知晓并进行了核实。 据省、市、区关于规范中小学食堂管理的相关文件要求,株洲市第六中学食堂现在实行了“零租赁”托管方式进行管理。参加学校食堂托管竞选评比的公司有:长沙市振晟餐馆饮公司、株洲旭波餐饮公司、长沙一品佳餐饮公司和株洲唐朝餐饮公司。最后长沙一品佳餐饮公司以最高票数赢得了学校食堂托管权,负责学校食堂全面管理和经营工作,学校膳食委员会负责食堂的监督管理工作。 昨天,学校收到一例反映学校食堂伙食的投诉:有一位家长反映食堂伙食太差。   学校收到这投诉后,非常重视,立即召集一品佳餐饮公司食堂管理人员开会,向公司通报了这个情况并提出了整改要求;一品佳餐饮公司也立即召集食堂厨师和班组长开会研究,找出了问题的主要原因:厨师制作和技术方面。为此,学校食堂托管方长沙一品佳餐饮公司将立即作出如下整改: 1、 从营养搭配和口味搭配等方面出发,制定周菜单,并发到家长群进行公示,严格按照周菜单制作。 2、 丰富菜品的制作方法:由原来的炒和炖等制作方法,增加蒸、炸等菜品,以改变制作方法来丰富菜品品种。 3、 多批次炒,严格控制每锅的炒菜量,保证菜品的口味和新鲜度。 4、 计划好菜品的出锅时间,制作时间尽量压后,炒好就吃,让同学们吃到热气腾腾的饭菜。 5、 从长沙抽调一名技术好、经验丰富的厨师长,进行厨房管理和菜品改善。 6、适当增加菜品种类,保证让学生和教师吃饱、吃好。 感谢家长和师生们对食堂工作的支持!欢迎家长和师生们继续参与监督学校食堂工作,多提宝贵建议,我们一起努力,将食堂工作做好。

事件进展: 办结   回复单位: 014.市教育局   回复时间: 2017-09-13

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号