首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20171127008701

[事件来源]:来电

[事件类型]:咨询

[事件大类]:45.生活服务

[事件信息]:市民反映:其在醴陵市明月镇公安局换身份证,被告知过期补办收20元,提前办理收40元,其查阅资料统一都是收20元,请求核实。

来电/信人:颜女士
来电时间: 2017-11-27

回复信息

根据《国家发展改革委 财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格【2003】2322号)精神,对申领、换领二代证的居民收取工本费每证20元,对丢失补领或损坏换领二代证的居民收取工本费每证40元。对于到期换证收费系统已自动生成,从证件有效期到期前三个月开始系统自动默认收费20元。提前超过三个月的,只能按损坏换领收费40元办理。 醴陵市公安局

事件进展: 办结   回复单位: 006.醴陵市政府   回复时间: 2017-11-28

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号