首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20170930025701

[事件来源]:市长信箱

[事件类型]:投诉

[事件大类]:31.交通管理

[事件信息]:【市长信箱受理】麻烦转炎陵有关部门,县政府负责交通的主管领导,今天九龙压死孩子的事故是事出有因的,九龙早上同一时间,有几十个孩子要上学,可是只有一公交车,还有赶去县城卖菜的很多人,常常超载100%,,没搭到车就要迟到旷课,一个好孩子都不希望迟到,所以拼命去人赶车,加上没有固定上车点,所以埋下了安全隐患!强烈呼吁早七点加开一趟车,固定几个学生上车点,主要路段加减速带,避免类似惨案再发生,不采取有效措施,难道不是漠视生命,失职渎职吗?请有关部门调查实情,采取有效措施!

来电/信人:刘生
来电时间: 2017-09-30

回复信息

炎陵县交通局与投诉人刘先生(18975391971)电话交流,现回复如下: 1.我县已经开通西城区含九龙工业园在内的1路线公交车,票价2.0元。今年8月底,我们又把所有开往西片方向的农村客班车改造成炎帝陵旅游专线车,执行公交车同等票价,学生可以选择乘坐旅游专线车,也可以选择乘坐公交车上下学。 2.原有设置的公交固定站台,因园区道路两旁改造成绿化带,超长的公交车根本无法绕开绿化带驶入停靠上下旅客。 3.根据您的建议,我们正积极调研,在公交企业量力而行,安全、便捷服务的基础上,拟结合市场运力需求,充分考虑是否统筹安排增开1路线车辆趟次,调整发班密度,方便人们出行要求。 4.相关职能部门、学校以及家庭需进一步加强交通安全意识教育,杜绝类似事故的发生。投诉人表示满意。(炎陵县交通局)炎陵县交警大队已与当事人沟通,对于出口设置减速带问题,我大队向有关部门提出整改意见。投诉人表示满意。(炎陵县交警大队)

事件进展: 办结   回复单位: 009.炎陵县政府   回复时间: 2017-10-11

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号