首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20170930037401

[事件来源]:来电

[事件类型]:建议

[事件大类]:54.城市建设

[事件信息]:市民建议:芦淞区四桥桥头旁边有一个鲁班殿古迹已经破烂不堪,希望能进行修复并加以保护。

来电/信人:易女士
来电时间: 2017-09-30

回复信息

鲁班殿是株洲市城区留存的最早的地面建筑,因年久失修,目前已严重破损。2015年株洲市文物局启动了维修,在完成地质调查的基础上,委托湖南大学设计院有限公司编制了《鲁班殿维修工程勘察设计方案》,并报湖南省文物局,通过了省文物专家评审,省文物局同意市文物局启动鲁班殿的维修,并于2017年下拨100万元专项经费。但由于鲁班殿位于河东湘江风光带建设项目地段内,规划中预留了4000平方米的文物古迹用地,需与其建设进程相配套,因此暂时没有进入实施阶段。

事件进展: 办结   回复单位: 114.市文体广新局   回复时间: 2017-10-12

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号