首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20190102048701

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:33.生活服务

[事件信息]:市民反映:芦淞区山水国际小区天然气管道口小导致火力很小。热水供应不足,造成生活不便,请求核实处理。

来电/信人:先生
来电时间: 2019-01-02

回复信息

针对株洲芦淞区山水国际用气问题,株洲新奥燃气快速响应,立即组织开展查阅资料、现场测压、管网仿真模拟计算及方案讨论工作,并于元月7日上午确定改造方案,随后设备采购下单、施工图设计,现就相关情况回复如下。 1、原因分析:山水国际小区燃气管网设计于2006年设计,当时只考虑了户内灶具及热水器,随着该小区内采暖炉用户的不断增多,用气高峰期的实际用气量已超过了现有燃气输配设施的可供气量,因此出现了压力偏低的情况。 2、方案确定:步骤1:在春节前临时调动设备维护人员加班在用气高峰期适当调高调压设备出口压力、做好调压设备维护调整尽量满足用户的用气压力;步骤2: 待改造项目用的调压设施到位后,先临时将一台调压柜与现调压柜并联,增大管网过气量,临时解决用户用气。步骤3:立即办理盛世路至山水国际小区破占道手续及施工图设计,手续办理完成立即组织施工单位进场施工 (增设2台调压设备及燃气管网),彻底解决小区内用气压力偏低的现象。

事件进展: 办结   回复单位: 015.新奥燃气   回复时间: 2019-01-09

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号