首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20170907018101

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:37.科教文卫

[事件信息]:市民反映:荷塘区明照中心小学一年级每个班59、60人,请求核实。

来电/信人:某先生
来电时间: 2017-09-07

回复信息

尊敬的家长: 您好! 您反映的情况我们荷塘区教育阳光服务中心非常重视,立即到相关部门了解情况,现回复如下: 根据株洲市教育局《2017年义务教育中小学招生方案》,荷塘区从2017年秋季起,一年级新生严格控制班额,每班人数不超过56人。明照小学2017年秋季一年级计划开设2个班,根据荷塘区划片招生,相对就读,统筹派位的原则,2017年8月28日明照小学本地户口(6月份已报名)加上局派外来务工学生共计108人,每班54人。但9月1日开学后,个别本地户口未报名一年级新生从外地回流(家长不清楚本地户口报名时间,以为9月1日开学报名),根据《义务教育法》,本地户籍适龄儿童必须接受九年义务教育,明照小学只能接受这部分学生入学,故造成明照小学一年级新生超过了每班55人,敬请家长理解。 谢谢您对我们荷塘教育的关心与支持,如您还有问题咨询欢迎随时来电。 联系电话:0731-28477193 0731-28477082 荷塘区教育局 2017年9月11日

事件进展: 办结   回复单位: 014.市教育局   回复时间: 2017-09-11

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号