首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20190413033501

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:35.社会安全

[事件信息]:市民反映:渌口区凳头村麦坡组正海炭数有限公司处理废轮胎厂爆炸了,疑似有人员受伤,公安和消防已到现场,请求处理。

来电/信人:谭先生
来电时间: 2019-04-13

回复信息

事故发生后,区人民政府组织渌口镇、应急管理局、生态资源、市场监管等单位第一时间赶到现场处置。目前,渌口区人民政府按照有关法律法规要求已成立事故调查组进行调查并处理,该企业已停止生产。(渌口区应急管理局) 4月13日下午3:40左右,株洲正海碳素有限公司临时中转橡胶油的油罐发生意外爆炸,致操作工人烧伤并产生大量浓烟排放。我分局执法人员接到举报于当日下午四点四十分赶到现场,当时现场明火已经扑灭,少量火星随即采取洒水的方式完全熄灭,为有效控制此次安全事件造成环境污染,我局高度重视,成立专门班子,迅速处理。现将进展情况汇报如下: 一、我局目前做的主要工作: (一)做好环境应急处置。我分局立即成立应急处置领导小组,讨论研究制定应急处置方案,派应急处置工作人员指导企业并协助做好现场爆炸残留物的收集遮盖、消防废水截留收集、场地固体废物清扫入棚等简易处置工作。 (二)迅速开展环境现状监测调查。委托有资质第三方公司进行事件污染物排放情况和现场水环境、大气环境的布点采样监测,全面掌握此次爆炸事件产生的主要污染物排放情况,为事件定性和后续处置措施提供数据支撑。 (三)依法严厉打击环境违法行为。我分局执法人员对正海碳素公司爆炸现场、生产现场、周边生态环境进行调查勘验,并对企业负责人进行调查询问,了解相关情况。基本查实该公司碳素生产项目未办理建设项目环境影响评价审批手续擅自建设并投入生产,违反《中华人民共和国环境影响评价法》规定,于4月14日送达责令改正违法行为决定书,责令株洲正海碳素有限公司停止建设、停止生产、恢复原状。当事人配合调查并在决定书送达回执上签字认可。目前我局正在依据环保法律法规对该公司未批先建的环境违法行为立案查处过程中,后期将视其违法行为危害后果和整改效果等情节处以罚款。 二、目前事件的初步定性 1、周边空气质量未出现特征污染物超标情况; 2、下游渠道和农田未发生油类污染现象; 3、爆炸现场已经断电断水,除1个油罐、2个储气罐和2台裂化炉共计5台压力容器外,无环境危险源; 4、现场消防水已经完全截留堵截,残渣固废已经收集入棚,事态得到有效控制。 鉴于以上情况,我分局初步判定此次4.13油罐爆炸事件处置及时,储油量相对较小,油类成分简单,燃烧废气未对周边空气质量造成污染,消防废水超标排放但由于处置及时未造成污染损害事实,不构成环境污染突发事件。 三、后期工作安排 贯彻落实区委区政府指示,牵头做好事件的后续调度处置工作,明确部门职责,分工协作,高效快捷处理好此次事件,维护一方平安和稳定。(市生态环境渌口分局)

事件进展: 办结   回复单位: 1298.渌口区环保局   回复时间: 2019-04-19

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号