首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20190413035701

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:33.生活服务

[事件信息]:市民反映:19973313518号码,电信公司没有经过其的同意收取IPTV费用,请求处理。

来电/信人:陈先生
来电时间: 2019-04-13

回复信息

查询用户在电视页面通过宽带托收的方式订购的业务,ITV所有业务订购均有二次确认流程,订购流程页面均有提示资费、产品规则和取消方式,开通付费节目时默认光标停留在返回按键上,需用户手动操作移动光标至订购按键上,选定订购按键时系统会弹出用户再次确认付费的界面才可以操作,如非本人也可能是家庭其他成员或者宾客点击,如用户设置了童锁,还需输入童锁密码才可以订购成功。建议用户可以自行操作设置童锁密码,以防家里其他人员操作。用户可以通过首页右上角“个人/服务”进行童锁密码的修改和设置。用户于2019年1月份自行通过电视遥控器在电视上订购了新东方多纳20元包月,我司核实订购业务无使用记录,可能为家人误点播,与用户协商1月-4月费用共80元可退费处理,用户不接受,要求双倍退费。我司为考虑用户感知,已于4月15日将160元退至用户账户中,15日11:18联系用户19973313518陈先生,用户又提出要求将其中80元退返现金,已告知用户可在正常上班时间户主带身份证到我司中心营业厅客户接待室退现金80元,用户不接受,已经建议其考虑,如要退现金请户主本人在正常上班时间户主带身份证到我司中心营业厅客户接待室退现金80元,谢谢。

事件进展: 办结   回复单位: 075.市电信公司   回复时间: 2019-04-17

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号