首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20180601016201

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:37.科教文卫

[事件信息]:市民反映:天元区王家坪兰馨栗园2栋101.402的业主在5月24日网上报名,没有通过二中的小学报名申请,其觉得不合理,请核实处理。

来电/信人:先生
来电时间: 2018-06-01

回复信息

尊敬的家长,您好! 关于您反映“小孩报名申请”的问题,回复如下:根据株教函〔2018〕24号《株洲市教育局关于印发〈株洲市2018年义务教育阶段学校招生实施方案〉的通知》和株天政办发〔2018〕12号《株洲市天元区人民政府办公室关于印发〈天元区2018年中小学招生工作实施方案〉的通知》,义务教育阶段招生按照“划片招生,免试就近入学”基本原则进行,凡年满6周岁的适龄儿童在户籍所属片区内免试就近入学。所以孩子的入学并不是根据房产所在地,而是根据户籍所在地划片入读。二中附小的招生严格按照2018年招生政策接收户籍在片区内的适龄儿童入学。根据您提供的信息,我们并不了解您的户籍信息,欢迎拨打我局招生办电话0731-28665166了解更多的入学政策,感谢您对天元教育的关注!

事件进展: 办结   回复单位: 014.市教育局   回复时间: 2018-06-11

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号