首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20180110026601

[事件来源]:市长信箱

[事件类型]:咨询

[事件大类]:44.市场监管

[事件信息]:【市长信箱受理】查询到有关信息,取销农业银行卡年费收取,可农业银行还在收取十元年费,连社会保障卡也要收5元,请问有此收费政策吗?

来电/信人:彭华
来电时间: 2018-01-10

回复信息

农行株洲分行关于银行卡收取年费的回复:按照银监会、人民银行及我行的相关文件规定,每个客户在我行可享受一个账户(信用卡、贵宾卡除外)的年费永久性的减免政策,而非取消所有账户的年费收取;对于带照片的社会保障卡,我行通过系统控制暂未收取年费,对于未带照片的社会保障卡(原城居保卡),我行的政策目前也是免年费的,但由于此免费政策是通过柜台批量维护的,有可能因漏维护造成误扣情况,经核实后,我行按制度返还相关费用并维护为免费账户。

事件进展: 办结   回复单位: 农行   回复时间: 2018-01-10

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号