首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20190325042701

[事件来源]:来电

[事件类型]:建议

[事件大类]:55.交通管理

[事件信息]:市民反映:其渣土车辆购买了不到3年,现在株洲要求购买环保渣土车,家里的原渣土车滞留家中,购买新的环保车一般的家庭无法承担,建议能够给予优惠政策。或者可以将原车辆进行加装环保装置。请求核实

来电/信人:先生
来电时间: 2019-03-25

回复信息

对于渣土运输管理和渣土车升级换代,建设部、市政府都有专门的规章及文件,主要是: 1、《建设部关于纳入国务院决定的十五项行政许可的条件的规定》(建设部令2004年第135号)关于“城市建筑垃圾处置核准条件”第六项要求:运输车辆具备全密闭运输机械装置或密闭苫盖装置、安装行驶及装卸记录和相应的建筑垃圾分类运输设备。 2、《株洲市城市综合管理条例》第十四条第二款规定:建筑垃圾处置应当取得城市管理部门的行政许可。 3、《株洲市城市建筑垃圾管理办法》(株发〔2010〕5号)第十二条第四款规定:运输车辆具备全密闭运输机械装置或密闭苫盖装置、安装行驶及装卸记录和相应的建筑垃圾分类运输设备。 4、《株洲市“碧水蓝天”行动三年实施方案(2016-2018年)》(株政办发〔2016〕39号)关于“扬尘污染防治工程”要求:实行渣土车运输标准化管理,城区内渣土运输车逐步更新为新型密闭式渣土运输车,渣土密闭运输率达100%。 目前,我市正在实施渣土车升级换代工作。到2020年,我市将逐步淘汰并停止使用所有存量老旧渣土运输车,全面启用新型智能环保渣土运输车辆。市城管执法支队建筑垃圾和扬尘治理大队执法人员已致电投诉人,向其做好相关政策解释工作。

事件进展: 办结   回复单位: 033.市环保局   回复时间: 2019-03-28

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号