首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20171030026101

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:29.环境保护

[事件信息]:【12369来电受理】市民反映:醴陵明月镇曹家龙亮洁洗涤厂排出白色的污水。请求核实处理。

来电/信人:陶先生
来电时间: 2017-10-30

回复信息

我局执法人员于10月31日到现场进行检查,情况如下:1、醴陵市靓洁洗涤中心处于正常生产,生产时间为下午二点到晚上七点左右;2、该企业已办理了工商营业执照和排放污染物许可证;3、该企业燃煤锅炉在点火时会产生轻微的黑色烟气;4、生产废水经处理后外排到周边河内,现场目测废水呈清色,未见有白色的污水产生痕迹。 根据检查情况,我局执法人员现场责令该洗涤中心在一个月内新建燃烧生物颗粒的锅炉,启动新锅炉后燃煤锅炉必须停止使用。生产废水处理设施保持正常运行,及时加药,做好废水处理台账,废水必须做到达标排放。

事件进展: 办结   回复单位: 006.醴陵市政府   回复时间: 2017-11-06

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号