首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20181009017801

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:37.科教文卫

[事件信息]:市民反映:建宁中学初二年级老师以“研学旅行”10月13日带学生去义务横店旅游4天3晚,其认为不合理。

来电/信人:先生
来电时间: 2018-10-09

回复信息

尊敬的家长: 您好! 您咨询的问题我们天元区教育局非常重视,相关部门立即到建宁中学了解情况,现回复如下: 1、近几年来,建宁中学除了组织每届初一去天元区青少年活动基地进行为期一天的拓展训练,这是很多家长、学生的共同心声,希望学校能多组织一些游学旅行活动,“读万卷书,不如行万里路”。 2、今年为贯彻落实株教发【2018】14号文件精神,秉承“创新、协调、绿色、开放、共享”的发展理念,落实立德树人根本任务,帮助学生了解国情、热爱祖国、开阔眼界、增长知识,着力提高他们的社会责任感、创新精神和实践能力,建宁中学拟决定初二年级于10月13——16日;10月18——21日分两批赴横店影视基地研学旅行;初一年级于10月22——23日;10月24——25日分两批赴攸县罗家坪研学旅行。对于此次活动,学校将本着家长及其学生自愿报名的原则,细化工作方案、建立工作组、落实责任、确保安全。 3、赴横店影视基地并非毫无意义,应该会是收获满满。学校制定的研学主题是“穿越时空千百年 FUN飞自我绎横店——人文历史 影视文化横店研学之旅”。四天三晚的行程将让学生零距离接触中国传统文化,让学生在活动中自主探究,培养习惯,增长见识、熔炼团队。 谢谢您对我们天元教育的关心与支持,如您还有问题咨询欢迎随时来电。 联系电话:0731-28665166 天元区教育局

事件进展: 办结   回复单位: 014.市教育局   回复时间: 2018-10-09

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号