首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20190414035501

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:29.环境保护

[事件信息]:市民反映:天元区栗雨社区美的蓝溪谷后面晚上七点半左右开始有很多污水流出,请核实。

来电/信人:女士
来电时间: 2019-04-14

回复信息

株洲市天元区人民政府 关于河西污水处理厂下游(南塘港)污水直排湘江的情况报告 株洲市人民政府:   根据辖区群众举报及区职能部门现场调查,近期河西污水处理厂下游(南塘港)有大量污水直排湘江。主要原因:一是河西污水处理厂内新建的污水处理临时设施(3万吨/日)处理后的尾水经南塘港直排湘江,由于污水处理临时设施产生的尾水仅解决黑、泥和杂质的问题,水质发臭的问题未完全解决。二是根据《天元区新韶溪港(隆兴港)污水治理有关工作协调会议纪要》(株府阅﹝2018﹞45号)要求,天元区政府2019年2月15日前完成隆兴港截污工作,新东路城市污水干管兴湖家园处污水外溢春节前完成截流,由于河西污水处理厂一期及临时设施处理能力不足,导致河西污水处理厂接收井处污水大量外溢。南塘港排湘江水质依然较黑较臭,且排江口存在大量泡沫。 近期,市住建局领导和区政府职能部门负责人多次现场核查,均认为该问题产生的主要原因是:一、河西污水处理厂目前处理能力不足;二、目前陈埠港区域污水主干管不健全,雨污分流无法彻底到位,导致片区内雨水进入滨江路污水主干管;三、旺城天悦区域污水目前没有排放路径,导致雨污混合水经老韶溪港泵站抽排至滨江路污水主干管。 天元区特将上述情况向市政府报告并恳请市政府督促:一、市水务集团加快河西污水处理厂二期建设进度,并将河西污水处理厂二期PPP项目中配套管网计划全部调整到陈埠港片区,加快该片区污水主干管形成;二、城发集团加快新东路(石峰大桥下)污水干管建设。 特此报告。                                                株洲市天元区人民政府                         2019年3月21日

事件进展: 办结   回复单位: 116.天元环保局   回复时间: 2019-04-18

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号